Чужие степи — часть третья читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Если я всё правило помню, по одному мертвяку находилось в третьем и пятом кабинетах по ходу движения, а в шестом, самом большом, сразу несколько.
Дверь под номером три я открывал дулом автомата, не убирая палец со спускового крючка. Но в углу, где «сидел» труп, никого не было.
— Ну и? — неожиданно подошёл Олег, и едва не выстрелив, я отодвинулся в сторону, освобождая ему проход.
Олег заглянул внутрь, и неопределенно хмыкнув, повернулся ко мне.
— Тут тоже нет. — демонстрируя своё полное непонимание, я пожал плечами, и предложил, — Пошли в следующем проверим?
Но ни в пятом, ни где бы то ещё, мумифицированных тел мы не нашли.
Мыслей, как это могло случиться, у меня не было. Точнее почти не было. Единственное что приходило в голову — кто-то решил подшутить над нами. Но вопросы: кто, и зачем? Всё равно оставались без ответа.
Вернувшись, мы рассказали обо всём Леониду. Тот сначала не поверил, но когда понял что это не шутка, замолчал, и пока грелось масло, не проронил ни слова.
И только когда последняя капля вновь ушла в двигатель, а мы принялись раскручивать винт, выдал свою версию.
— Я ещё подумал что как-то неправильно, они выглядят... — задумчиво теребя подбородок, заговорил он, — когда шмонал и переворачивал, мне показалось что их будто принесли туда, и аккуратненько так разложили...
— С чего ты это взял? — хмурясь, просипел Олег.
— Не знаю... Одежда.., положение неестественное у некоторых.
— Перекладина такой вес по-любому не выдержит.
— Вот-вот. Да и вообще, мы там, конечно, сразу натоптали, но мне показалось что следы не только наши, причем не как обычно от обуви, а будто тащили что-то.
— И что ты думаешь? — я не обратил тогда ни на что внимания, и сейчас как не пытался вспомнить, ничего не вспоминалось.
— Думаю кто-то их там специально разложил, чтобы напугать, или как-то территорию обозначить.
— Так себе версия. — тут же среагировал Олег. — Как можно рассчитывать, что кто-то из живущих в этом мире испугается трупаков?
— Ну так предложи свою. — усмехнулся Леонид.
Олег промолчал.
— Если это не так, остается одно — мертвецы ушли сами. — озвучил, напрашивающийся вывод я.
— Куда ушли?
— Например в подвал. Похолодало, вот они и зарылись поглубже..."
"— Ну это бред.