Чужие степи — часть третья читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Облака высокие, перистые. Подёрнутое дымкой солнце едва светит, но общее впечатление весьма обнадеживающее. Погода явно исправляется, и наверняка ещё потеплеет.
Постояв несколько минут «на крылечке», и «насладившись» теплой прохладой, я вернулся обратно, как раз успевая к закипевшему чайнику.
Все ещё спали, проснулся только Леонид, когда я заходил, он уже умывался.
— Как там? — стараясь не шуметь, спросил он шёпотом.
— Терпимо. — так же тихонько ответил я, и предложил — Если к обеду разогреет, можно попробовать мотор погреть.
Леонид согласно кивнул, и я налил ему в который раз женёную заварку.
Слей мы тогда масло сразу, сейчас бы не заморачивались. Но мы не слили, и теперь впереди нас ожидал долгий процесс работы с паяльной лампой по мучительному сцеживанию оного.
— А чего обеда ждать? Давай сразу начнём, Олега разбудим, перекусим да пойдём. — подув на стакан, в свою очередь, предложил Леонид.
— Уже встаю... Умоюсь, и пойдём... — подслушав наш разговор, со своего места проскрипел Олег.
И хотя умылся он быстро, но ушли мы, в итоге, всё равно почти в обед. Пока нашли бочку — та что откладывали, оказалась дырявая, пока отогрели и реанимировали паяльную лампу, пока снова погрелись, так и протянули до половины второго.
Греть мотор кукурузника занятие не самое сложное, но проблема в том что масло не полностью стекает вниз, и приходится бегать с лампой из стороны в сторону. И времени такая беготня занимает прилично.
— Может сольём сколько стечёт, подогреем, и по новой зальём? — когда мы кое-как набрали четверть от всего объёма, — предложил Леонид.
Подогретое масло соберёт за собой всё что по закуткам всяким намёрзло, но заливать придётся вручную, потому как без аккумуляторов закачать насосом не выйдет.
Согласившись с предложенной идеей, поставили греться слитое масло над горелкой, но выяснилось что заливать не чем — у нас нет никакой воронки.
Покопались по сусекам в самолёте, только кроме замерзшей пол-литровой бутылки ничего не нашли.
— Я вроде видел хорошую воронку, крупную такую! — воскликнул Олег, но через секунду добавил — Вот только не помню где...
— Да в этом, вон, — Леонид кивнул на административное здание — в кабинете с висельником. Там, на шкафу лежала."
"— Точно! — обрадовался Олег, — а то у меня уже в башке перепуталось всё... Пойду, сгоняю по-быстрому!
И он, собираясь исполнить задуманное, установил горящую лампу на подставку.