Чужак из ниоткуда читать онлайн
- Жанр: Прочее|Неотсортированное
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Но лодочник тебе сильно не нравится по каким-то личным причинам. И вот этот лодочник протягивает тебе руку, чтобы втащить в лодку и спасти, а ты, уже захлёбываясь, говоришь ему:
— Подожди, мне нужно подумать.
Я улыбнулся. Сравнение было точным.
— Хорошо, хорошо, — сказала Эсфирь Соломоновна. — Бросаю. С завтрашнего дня.
— Прямо сейчас.
— Как?! Почему?
— Потому что времени нет. Прямо сейчас. Выкуривайте последнюю сигарету, так и быть, и — всё.
— Ох…
— По-другому никак."
"— Пойдём, Фира, — сказал дедушка Лёша.
Они пошли на кухню, а я подошёл книжным полкам, разглядывая корешки.
— Вот, — с гордостью показал дядя Юзик. — Полное собрание Джека Лондона. Очень его люблю. Читал?
Я отрицательно покачал головой.
— Ну что ты, обязательно возьми почитай. Не оторвёшься. «Любовь к жизни», рассказ. Вспоминал его часто на войне, он мне выжить помог.
По совету дяди Юзика я выбрал рассказы о севере и золотоискателях, роман «Морской волк» и повесть «Белый клык».
— Спасибо. Прочитаю, возьму ещё.
— Тебе спасибо. Когда теперь?
— Завтра утром.
— А что со мной?
— Вы здоровы, дядя Юзик. Относительно.
— Слава богу. Но я не об этом.
— А, да. Попрошу вас сделать кое-что. Из имеющихся материалов. Работа ювелирная во всех смыслах. Но сначала вашу жену вылечим. Согласны?
— Ещё бы я не был согласен! Но я же теперь от любопытства спать не стану.
— Станете, станете, спите вы хорошо, крепко.
— Это так, — сказал дядя Юзик. — Когда в танке не горю… — он закрыл глаза, открыл. — Трижды горел.
— Спасибо вам, — сказал я. — Вам, тёте Фире, моим дедушкам и бабушкам, всем ветеранам. Бог спас вас, а вы — всех нас и весь мир.
Вышла тётя Фира с дедушкой.
— Всё, — сообщила тётя Фира гордо.
— Поздравляю, тётя Фира, — сказал я. — Теперь с вами всё будет хорошо. Обещаю.
После сеанса следовало отдохнуть и набраться сил. Однако пассивного отдыха не хотелось, хотелось активного.
— Деда, мама говорила, что у вас тут где-то хороший бассейн есть? — спросил я, когда мы вернулись домой от Кофманов.
— Есть, — сказал дед.
— Далеко?
— Пешком далековато.