И честно шли в читальный зал, а не бежали на свидание с мальчиком, о котором вам твердила мать:
– Не общайся с Колей, он из плохой семьи, курит, пьет!
Ой, да ладно, мама его совсем не знает, Николай хороший. И вдруг выяснилось, что «хороший» Коля другую девочку до смерти избил."
"Есть дети, которые, попав в передрягу, выбрались из нее невредимыми и поняли: хочешь жить долго – меняй свое поведение. И есть дети, которым море по колено, гора по пояс. Вот они с возрастом становятся неуправляемыми, творят что хотят, на них не действуют ни слезы, ни мольбы родителей.
К сожалению, Веронике достался именно такой сын. Володя с раннего детства демонстрировал асоциальное поведение, проявлял жестокость, наслаждался чужими страданиями, творил такие безобразия, что волосы встают дыбом.
Запись бесчинств сына начал вести Николай Михайлович, его родной отец. Гениальный хирург, он, как обычный родитель, сначала надеялся, что мальчик просто очень рано вошел в подростковый возраст. Володя с малых лет состоял на учете в милиции, на него жаловались соседи, учителя, матери одноклассников.
Вероника увещевала сына, действовала то лаской, то ремнем, но никакого положительного эффекта не достигла. Тут надо сделать небольшое отступление и рассказать, чем занимались тайком Николай Михайлович Панин и его лучший аспирант, а потом кандидат, доктор наук и его правая рука, Петр Ильич Алексеев.
В Советской стране о сексуальной жизни не говорили вообще. До лета тысяча девятьсот девяносто третьего в Уголовном кодексе нашей страны существовала статья о мужеложстве.
Гей-парад на Тверской? Да о таком коммунисты даже и подумать не могли! А то, что в мужском теле может жить женщина, а в женском мужчина, мало кто знал. Но во все времена появляются дети, которым не уютно самим с собой. Некоторые мальчики вместо машинок и пистолетов предпочитают шить наряды куклам. Правда, из такого паренька может вырасти великий модельер Ив Сен Лоран[7], но это редкость. Есть девочки, которых привлекают сугубо мужские профессии, и влечение они испытывают к своим подругам.
Все эти молодые люди рано или поздно понимают: им по ошибке досталось чужое тело. И что делать? Взрослая жизнь «перевертышей» часто складывалась трагически. Они пытались вести себя, как все, заводили семьи, потом разводились, мучились от одиночества и невозможности открыть кому-либо правду о себе. Часто совершали самоубийства. Но порой кое-кто окольными тропами приходил в больницу к Николаю Михайловичу и молча отдавал ему визитную карточку.