Попутно писал в своем «боевом журнале» все последние события. Креста я упоминать не стал, Ланге тоже, мало ли… Жизнь – она штука странная, долбанут меня где-нибудь, прочтут немцы мою писанину…
На четвертый день я выбрался наружу. С собой, кроме оружия и запаса продовольствия, я тащил только самые важные бумаги. Все прочее осталось в подвале. Вход я замаскировал, засыпал мусором и обломками. Поставил маячок. Мало ли, вдруг не сам вернусь.
За три дня мне удалось пройти километров 60. Немцев на дорогах было немного, мороз делал свое дело.
Автоколонны я слышал издалека и успевал заныкаться где-нибудь. Посты немцы ставили на перекрестках больших дорог и в деревнях, приходилось все это обходить стороной. Сил это не прибавляло, и надо было уже думать об организации дневки. Пора уже было отдохнуть и отоспаться, желательно в тепле. На следующий день я обратил внимание на какие-то странные звуки, но особого значения этому не придал. И только к вечеру, сооружая себе ночлег в небольшом лесочке, я вдруг понял – это пушки! Или еще что-то, но явно взрывчатое.
Значит, фронт уже не так далеко, если я слышу взрывы.
На другой день взрывов я уже не слышал, но настроение было уже приподнятым, и я бодро потопал дальше."
"Еще день пути, и вот уже погромыхивание стало более явственным. Еще день, и вот оно уже было слышно постоянно. Однако же и идти стало труднее, немцев на дорогах прибавилось, да и мне уже требовалось отдохнуть. Решение вышло неожиданным.
Пустившись утром в путь, я около 11 часов обнаружил, что по моим следам движется группа «охотников» примерно из 10 человек.
Разрыв между нами составлял около полутора километров, и это мне совсем не понравилось. В отличие от меня, «охотникам» не было нужды прятаться от немцев, и рано или поздно они меня нагонят. Осталось неизвестным, почему они вдруг пустились за мной в погоню? Заметили ли мой костерок на ночлеге, или какой-то из особо бдительных постовых увидел вдали подозрительного человека? Не знаю.
Но теперь это было уже неважно. В запасе у меня оставалось не более двух часов, после этого они выйдут на дистанцию прицельного выстрела, и тогда – все. Прижмут огнем, окружат, и хорош. Надо было искать место для засады. Минут через 20 я нашел то, что требовалось. Тропа шла вдоль холма, справа от нее был довольно крутой склон высотой метров 15. Слева от тропы была воронка, в нее-то я и поставил первую растяжку, метров через пять впереди по ходу – вторую.