Похоже, в том бою Люди и Дэльфи участвовали совместно, что для начального периода войны весьма характерно. Подобрав всё, что только можно, Хассс'Тонар похвалил себя за сообразительность и принялся за самую сложную часть его рискованной экспедиции — обыск внутреннего пространства «Незыблемого». Это оказалось нелегко даже с учетом того, что бывший ученый предпринял все шаги, дабы подготовиться к поискам. Человеческий корабль погиб не сразу, он сражался до последнего, осыпаемый множественными ударами линкоров Инсектората, и то, что от него осталось, представляло собой сплошное тесто из слившихся воедино тысяч расплавленных конструкций.
Именно потому взрыв разметал на обломки не весь комплекс, а лишь половину. Оставшаяся часть была чуть ли не монолитом, хранящим внутри себя множество пустот-отсеков. С проникновением и продвижением по спасательному комплексу пришлось изрядно повозиться, и пилот выбился из собственного графика на четыре часа."
"Но риск того стоил, это несомненно. В его истребителе лежало уже почти три десятка ЭСС-модулей Экстренной Команды, не считая Дэльфийских устройств.
За имперцев, конечно, ему заплатят не так много, как за эту самую Команду, которой Древние Воины Людей до такой странности дорожат, но оплата за устройства русалок будет приятным бонусом, причем далеко не мелким. Хассс'Тонар сверился с данными пеленгатора и посмотрел на монитор приемного устройства мобильных анализаторов структур. Один из них сейчас находился на орбите погибшего комплекса, тщательно сканируя его снаружи на предмет выявления ЭСС-модулей, другой, поменьше, был установлен на спинно-хвостовой части тоннельного прожигателя и занимался тем же самым, только изнутри.
Похоже, есть еще один модуль, или даже два, где-то в районе силовой установки, точнее, в том месиве, что осталось от этого района. Похоже, они оба повреждены и не подают сигналов бедствия, возможно даже, что это и не ЭСС-модули вовсе, но проверить стоило. Уж больно высока награда. Пилот недовольно поморщился. Добираться туда придется еще часа два, а то и три, это совсем нехорошо, он не успеет вернуться к эскадрилье вовремя.
Придется импровизировать, имитируя неполадки, иначе можно нажить себе серьезные неприятности от АБШ. Ни о каких глубинных рейдах в таком случае не будет и речи очень и очень долго, а ведь ему просто необходимо участвовать в них регулярно! Во-первых, у него на примете есть еще два места, где совершенно точно имеются ЭСС-модули, пусть не Экстренной Команды, но всё же.