Даже Гредринианцев в системе не было, высшее командование каким-то образом умудрилось провернуть всё так, что эти треугольные недосущества не смогли получить тут никаких прав на разработку. По слухам, в обмен на такое соглашение им предложили единоличные права на другую ресурсную систему, расположенную относительно неподалеку. Пригодных к разработке объектов там было вдвое больше, и эта дремучая деревенщина сразу согласилась. Неотесанные болваны даже не стали проводить сравнительный анализ солнечных систем, в результате чего не узнали, что процентное содержание полезных веществ в их разработках нигде не превышает коэффициента «11», тогда как самое бедное месторождение у нас получило у геологов оценку «16».
Крестьяне дремучие, что с них взять! Зато гарнизону тут, в ЖШ-9, как назвали эту солнечную систему штабисты, теперь можно жить в свое удовольствие. И формально всё чисто — они даже числятся на передовой, ведь это всеми забытое место находится далеко от основных сил объединенной армии Альянса и не входит в общую структуру эшелонированной обороны.
Охрана ЖШ-9 есть полностью забота ее гарнизона, весь личный состав которого героически согласился пойти на этот подвиг — быть готовым в любую минуту принять на себя удар пышущих злобой Чужих и стоять насмерть в ожидании прибытия подкрепления. Ибо все прекрасно понимали, что вряд ли Чужие вообще помнят об этой солнечной системе, тут собственное-то командование не всегда о ней вспоминает."
"Конечно, инстинкт самосохранения не чужд никому, и потому все надлежащие меры в ЖШ-9 исправно выполнялись: солнечная система патрулировалась, осуществлялось круглосуточное слежение за космическим и гиперпространством, и даже проводились поисковые рейды в окрестностях близлежащих звезд, на орбитах которых и вовсе не имелось ничего ценного.
Но работа всё равно была не бей лежачего, и Хассс'Тонар, равно как и все остальные обитатели ЖШ-9, несказанно этому рад. Особенно же его радовало то, что отсюда до точки пространства, где дрейфовали остатки разрушенного спасательного комплекса Людей, было всего трое суток пути в гипере.
Однако вырваться к заветному источнику богатства оказалось не так просто. Местное отделение Агентства по Борьбе со Шпионажем хоть и состояло из таких же, как остальные, «приближенных к начальству», но меньшей подозрительностью не отличалось. И хотя его личный состав насчитывал едва пятьсот солдат и вшестеро меньше офицеров, АБШ в ЖШ-9 поддерживало весьма бурную деятельность.