И я еще попросила ее уточнить… да, да я переспросила: что сначала она вызывала, а она удивилась: это, мол, что, так важно? И, подумав, сказала: «Сначала «Скорую», а потом милицию». Вот в этом у них с Денисом расхождение. Но мы-то знаем, что Денис имеет абсолютную память. Он помнит много номеров сотовых телефонов, а это столько цифр… Я бы не запомнила. Так. Будем исходить из того, что Денис запоминает лучше, и поверим ему. Тогда что получается? Опять Юля врет? Нечаянно или нарочно? Она могла забыть в такой стрессовой ситуации, что вызвала сначала, а что потом.
Забыла? Нет, не похоже. Потому что, когда я спросила ее, через сколько времени приехали медики, она не задумываясь ответила: «Через пятнадцать минут». Не «через минут пятнадцать», это приблизительно. А именно «через пятнадцать минут». Какая точность! И стрессовая ситуация не помешала ей запомнить это время. А еще вот что говорит о том, что Юля не паниковала в той ситуации: когда Соня пришла из магазина и узнала, что случилось, с ней была истерика или что-то такое, и Юля отпаивала Соню корвалолом и валерьянкой.
Это сказала Валентина Сергеевна, Сонина мама. Я еще тогда подумала: вот у кого железные нервы! Самой Юльке валерьянка не понадобилась. Так, и еще одну вещь мне надо проверить, уточнить, обмозговать. Как реагируют нормальные люди в такой момент, когда видят, что совершено преступление? Вот я сама кого бы вызвала сначала? Ну, допустим, я возвращаюсь сейчас к себе в номер, а у меня на кровати лежит раненый человек.
Что я сделаю? Нет, сначала я сама осмотрю его. Издержки профессии, ничего не поделаешь. А потом вызову «Скорую», человеку ведь надо оказать помощь. И только потом милицию. То есть я думаю в первую очередь о том, чтобы помочь человеку, спасти его. Так же поступил и водитель, сбивший Соню: он сразу вызвал медиков и лишь потом ДПС. Это нормальная реакция нормального человека. А что сделала Юля? Она поступила с точностью до наоборот. Как будто знала, что Кате уже не поможешь, поэтому с медпомощью можно не торопиться.
"
"А как же мадам Верстакова? Ее не вычеркнешь. Она очень хочет в чем-то сознаться. А они случайно не знакомы? Мадам Верстакова с Юлей? Могли они сговориться и вместе задушить Катю? Черт бы побрал эту даму вместе с ее партизанским молчанием!
Я долго гуляла по набережной, любовалась рекой и ослепительной голубизной неба. Чайки кружили над Волгой, время от времени кидаясь вниз и выхватывая рыбу из воды.