Михаил Ахманов — «Бойцы Данвейта»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бойцы Данвейта читать онлайн

Обложка книги Бойцы Данвейта
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«Бойцы Данвейта» — третий роман Михаила Ахманова в сериале «Пришедшие из мрака».Отгремели долгие войны между землянами и фаата, гуманоидами из другого рукава Галактики, но мирные времена не настали. Коммандер Сергей Вальдес, как и многие тысячи ветеранов, закончил службу в космическом флоте Земли. Теперь его ждет судьба наемника таинственных лоона эо, безмерно мудрых и богатых Хозяев, не способных, однако, защитить свои миры от кровожадных соседей. Он — член Патруля Данвейта, пограничного мира и военной базы, оберегающей хозяйский покой.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Чтобы этого не случилось, Защитников надо было менять, обращаясь всякий раз к народам, еще не достигшим полного могущества, но воинственным и подготовленным технически. Так хапторов сменили дроми, а последних — уроженцы Земли."

"Им, похоже, Хозяева особенно благоволили, оплачивая их услуги землями, пригодными для обитания, с райским климатом и изобилием лесов и вод. Означало ли это, что военная доктрина изменилась? Или в обществе лоона эо произошли какие-то иные перемены? На данный счет существовало несколько теорий.

Согласно первой, Хозяевам, при всем их безразличии к облику наемников, люди импонировали больше, напоминая их самих. Эти эстетические соображения казались не лишенными смысла — несмотря на то что лоона эо были псевдогуманоидами, имелось у них нечто общее с людьми — например, понятие о красоте. Согласно второй теории, Хозяева прожили в астроидах так долго, что планеты, особенно Внешней Зоны, потеряли для них всякую ценность и перешли из исторических памятников в разряд товара. Сомнительный вариант! Ведь земных учёных лоона эо к себе не пускали и больше того — сервы с Плутона, осуществлявшие набор, следили, чтобы в толпу военспецов не затесался какой-нибудь историк или ксенолог.
Третья теория гласила, что наниматели хотят создать буферную зону вдоль границы, с населением, которое поставляло бы бойцов и было подконтрольно, то есть удерживалось на определенном, не очень высоком уровне развития. Гипотеза, похожая на истину, ибо в среде переселенцев не наблюдался ни социальный, ни технический прогресс.
Возможно, в том не было нужды на благодатных буколических планетах, где снимали по три урожая в год, где не имелось транспортной проблемы, где сервы могли оказать любую помощь. К тому же все, мечтавшие вкусить плоды прогресса, могли вернуться на свою прародину, где обитало двенадцать миллиардов землян, или отправиться в ее колонии — правда, не столь приятные, как Данвейт или Зайтар.

Существовали, разумеется, и другие гипотезы — четвертая, пятая, шестая и так далее. При этом не исключались самые простые варианты вроде того, что гостеприимный мир и место, подходящее для жизни, — лучшая плата наемникам с перенаселенной Земли.

Кроме планет, девать их было некуда; на факториях всех бойцов не разместишь, а часть приграничных цитаделей по-прежнему занимали дроми, не горевшие желанием их освобождать. Впрочем, если бы земляне захватили все космические крепости, это не решило бы проблемы — счет переселенцам шел уже не на тысячи, а на десятки миллионов.