Ария Тес — «Близость»: читать онлайн бесплатно полную версию

Близость читать онлайн

Автор: Ария Тес
Обложка книги Близость
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
- …Стойте-стойте…Я слышу смешок, который царапает меня изнутри, вызывая целую бурю дикой обиды.Но я молчу. Держу изо всех сил улыбку, которую буквально приклеила к своему лицу, потому что мой муж расслаблен, не переживает, а значит, и я не должна.- То есть. Вы хотите сказать. Что кроме друг друга. У вас никого не было?Компания вокруг нас начинает громко смеяться, как будто этот пафосный урод только что рассказал лучший стенд-ап в своей жизни.Господи, необязательно делать такие активные паузы между предложениями!Мне не смешно.Не по-настоящему.- Да, и что? - с улыбкой соглашается Дамир, а потом подносит мою ладошку к своим губам и смотрит мне в глаза с нежностью, - Мне кроме Кати никто не нужен.И мы так действительно думали. Как в сказке, прожить вместе всю жизнь, звучало не как вызов, а как благо. Всё изменилось, когда в нашу спокойную гавань пришла Москва, деньги и свобода, которой стало слишком много, чтобы сохранить близость…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

- Скажи…если бы я поехала с ним сразу, этого всего можно было бы избежать?

Москва поворачивается на меня и дарит ту самую улыбку, полную сожаления, а потом проводит кончиками пальцев по щеке и шепчет.

- Не вини себя, Катя. Ты сделала все, чтобы сохранить ваш брак. Поверь мне, я видела тысячи тысяч и увижу столько же женщин, но уверена, что тебя запомню, как одну из самых упорных.

- Но все развалилось так или иначе…

- Потому что это от тебя не зависело. Каждый человек делает свой выбор сам. Ты выбирала правильно каждый раз, а он нет.

Его поглотил порок, потому что он хотел ему отдаться. Ведь согласись, малышка, вы были в равных условиях, но ты устояла, а он? Сто пятьдесят один эпизод плюс столько же, о которых ты не знала.

- Мне все еще больно, Москва…

- Это пройдет, но не здесь. Не со мной.

- В смысле?

- Тебе надо уехать туда, где не будет меня, Катюша. А если тебе еще захочется винить себя в чем-то, помни главное: любимым не изменяют даже не потому, что это подлость. Тебе просто не хочется. Когда любят, хватает одной.

Любимой. Близкой. Твой муж думал, что ты всегда будешь его близкой. Он возомнил, что ему можно все, но он забыл: любой цветок, даже самый непривередливый нужно беречь и вовремя поливать, а не присовывать левой шмаре у него на глазах. А теперь просыпайся и помни: все будет хорошо, Катюша. Ты этого заслуживаешь.

Я резко открываю глаза от внутреннего толчка и озираюсь. Сон был таким ярким, и я будто до сих пор чувствую запах ее духов, но нет…не ее…это запах моего Воланда в чьем кресле я так и заснула.

Поднимаю телефон.

Он пропустил еще один звонок от моего мужа, которого по-прежнему зовут «Мой Мир», хотя это уже не так.

Я вздыхаю и первое, что делаю - захожу в свои контакты и меняю имя.

Теперь он просто Дамир Никеевский. Максимально безличное название для максимального незнакомца…

Так и принимаются решения. С маленького, казалось бы, да? Шага. Но он, по сути своей...огромная пропасть, которая уже давно разделяет нас с Дамиром. И я в ней не виновата. Это не я ее вырыла.

Это не я привезла бульдозеры, и не я начала копать, а он. Я же сделала все, чтобы зарыть яму, но она, так или иначе, с каждым днем становилась только глубже...

«Развод»

Катя

Я на три дня спряталась в башне Города Столиц, как в своем убежище. Дамир звонил мне в первую ночь всего пару раз, как я и думала, но на второй день уже, видимо, забыл о гордости и трезвонил почти постоянно, поэтому улетел в чс. Вместе с Золотовым, Настей и остальной «стаей».