Андрей Рымин — «Безымяныш»: читать онлайн бесплатно полную версию

Безымяныш читать онлайн

Обложка книги Безымяныш
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Жизнь – охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё – это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно – второй и решающий. Я сделал их оба.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Послушать про ласку размером с коня, к нам в казарму сначала нагрянули вольные, а затем и вернувшиеся из похода под вечер Багряные пики. То есть лорды, конечно, внутрь не заходили. Наоборот, нас вызвали наружу.

Ох, и злости там было… Это для нас найти логово царя зверей — неудача, а охотники Великого Дома Эр-Драм сочли бы такое подарком Небес. Эти безумцы помешаны на смелости. Наверняка бы полезли бить ласку. Проклятий от них мы наслушались на три оборота вперёд. Почём зря себя лорды ругали за то, что, ища лес поживее, сильно в сторону в своём походе забрали и мимо царских угодий прошли.

Теперь уже назад не вернёшься. На рассвете очередной скачок, а в другой раз лоскут в этих краях неизвестно когда окажется. Попробуй потом найди это место, да и древний зверь уйти может. В общем, про битву с царём можно смело забыть.

Чудаки эти крашенные. Я бы радовался на их месте. Мало им что ли добычи попроще? Зачем лезть на рожон? Уж кому-кому, а архейской знати торопиться нужды никакой — на Твердь раньше, чем сто лет стукнет, они не уходят.

Отмер накопить богачам не проблема, но так у них принято — первый век служишь Дому и полису. Дожил — заслужил сделать шаг на следующую ступень ведущей к могуществу лестнице. Как ни странно, а лорды, как и другие архейцы, верят в Путь и в Вершину. Просто, в их понимании, начинается дорога наверх не с Земли, а именно с Тверди, где воина ждут настоящие испытания.

Как потом рассказал мне Матвей, все мужчины Великих Домов ходят срок в отрядах добытчиков. Тоже подневольные люди, если задуматься.

Каждого сызмальства учат на воина, каждый, как восемнадцать лет стукнет, становится в очередь на жёлтую нору. Если Бездна не сгубит, будь добр, сходи ещё в бурую. С двух попыток не взял боевой дар — иди в третий раз в Бездну, в четвёртый, в пятый… В общем, пока не получишь. Тогда уже и в отряд вступить можно. На чёрные и на красные норы потом своя очередь, уже только из опытных бойцов состоящая. Там ещё дольше ждать. Ну и лишь, когда все цвета ворот в Бездну собрал — покидаешь добытчиков.

Только далеко не у всех эту дорогу пройти получается. В народе даже присказка есть: «Мрут, как лорды». Через все круги Бездны пробирается лишь каждый десятый. Зная, что только прошедший «Путь Истинного Архейца» лорд, получает право завести семью, уже не видишь ничего удивительного в традиции местной знати: брать себе сразу трёх жён.

Наследников им нужно побольше. Причём, мальчиков. От лишних дочек в Великих Домах принято избавляться.

Подбор книги