Бездомыш. Предземье читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Ему незачем тратить время. Айка, если захочет, он всегда убьёт позже. Главное для него — не дать уйти Ло.
— Ты всё видел! — пыхчу я на бегу. — С муфром… Это я его!"
"Ещё пару слов — и выпущу беса. Это их бой. Мне бы только увести одержимого подальше от Айка, а там Ло всё сделает сам. С таким даром он точно расправится с тварью. Невидимый меч, коса, серп… Неважно! У меня теперь есть оружие, от которого у врага нет защиты. И ещё важнее…
— Брон не знает про дар! Просто сожми кулак и представь, что из него выскакивает лезвие… Ну, как меч, только длинное.
Получилось! Я слышу за спиной шуршание опавшей хвои и чавканье не успевшего растаять кое-где в тени снега. До Брона всего пара-тройка дюжин шагов. Значит Айк жив. Одержимый бы не успел завернуть по пути к повозке и так быстро меня нагнать.
Мой отрыв стремительно сокращается. У твари, и долей ловкости больше, и ноги длиннее. Пора!
Выпущенный на волю Ло подскакивает к толстой сосне и резко останавливается. Чудом не слетевший с моего плеча лук прыгает мне в руку.
— Я не чувствую дара! — сдавленным шёпотом выплёвывают мои губы.
Выстрел! Брон уворачивается. Десять саженей…
— Ты истратил энергию!
Ещё выстрел! Одержимый умудряется отбить стрелу взмахом копья. Пять саженей…
— Что ты наделал…
Третий выстрел! И он же последний. Стрела снова отбита. Движения Брона настолько быстры, что едва различимы для глаза.
Лук отброшен. В моей руке снова меч.
— Ты подставил меня…
Ло 4
Дно вселенной! Я в ловушке! Припёрт к стенке. Загнан в угол.
Малолетний дурак сделал всё, чтобы помочь гахару. Но я и сам виноват… Тогда, в лавке оружейника, когда Китар меня пускал к управлению, мне нужно было сначала предупредить носителя о необходимости покупки запасного колеса, а потом уже заниматься выбором оружия. Мог бы просто пробормотать под нос, что-нибудь вроде: «Надо бы запасное колесо тоже взять.», словно мальчишка напоминает о том сам себе. Кто же знал, что этот самоуверенный болван больше так и не обратится ко мне за советом вплоть до самого отъезда?
Да и потом, в пути, можно было бы при желании отыскать десяток секунд, чтобы со мной пообщаться.