Андрей Олегович Рымин — «Бездомыш. Предземье»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бездомыш. Предземье читать онлайн

Обложка книги Бездомыш. Предземье
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Жизнь — охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё — это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно — второй и решающий. Я сделал их оба.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Нечестно! Будь я рядом, всё равно бы ничем бы не смог помочь тем пастухам. Там не вызвать клинки. Этот зверь слишком хитёр и могуч. Я не знаю, что делать…

Но я знаю, того, кто знает! Пора засунуть свою гордость в отхожее место. Выручай, Ло!

Ло 16

Ну наконец-то, мальчишка про меня вспомнил. С того момента, когда он меня призывал на первой встрече с фатоями, я постоянно пребывал в заточении, не имея возможности указать дураку на его ошибки. Вот, зачем было предлагать Рабане помочь возродить его ватагу, когда мы могли принудить туманника вступить в свою собственную, просто на чуть более выгодных условиях, чем положены рядовому охотнику? Уверен, не отодвинь меня Китар от штурвала, я сумел бы продавить такой вариант.

Но это всё мелочи. Ситуация ещё может десять раз поменяться. Пока перебраться на Фат у нас всё равно нет возможности. И, если ничего не предпринять, её может ещё долго не появиться. Всё-таки хортов на материке оказалось гораздо больше, чем я предполагал.

Кроме как их огромной численностью я никак не могу объяснить тот факт, что такая крупная стая столько времени торчит в окрестностях долины оргаров, когда гахару нужно захватывать форты и перекрывать тракт на всей его протяжённости.

Фат, Фат, Фат… Что нам теперь этот Фат? О другом нужно думать.

Похоже, что я просчитался. Если имперцы до зимы не отгонят врага от побережья, для людей в этом поясе всё может закончиться очень плачевно. Даже являясь зверьми, хорты не подчинены в полной мере главному закону здешней цикличности — при желании они не впадут в спячку при наступлении холодов.

Не впадут в спячку, не вернутся к гнездовьям, не уйдут с побережья. А значит…

В шлейфовой части океан замерзает. Все примыкающие к материку острова зимой связывает с большой землёй санный путь. Что помешает хортам перейти проливы по льду? Страшно в этом признаться, но велика вероятность того, что моё появление на этой планете может обернуться для здешних людей истреблением.

По крайней мере, в одной из её частей, что зовётся Предземьем.

Нет, метрополию, занимающую по-настоящему большой остров, имперцы скорее всего отстоят. Этой зимой. Но, что дальше? Потеряв все другие людские анклавы, лишившись ресурсов материка, торговли, притока встающих на Путь, империя быстро зачахнет. Её падение в таком случае станет лишь вопросом времени.

Я очень сомневаюсь, что даже помощь соседнего пояса сможет тут поменять ситуацию.