Андрей Олегович Рымин — «Бездомыш. Предземье»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бездомыш. Предземье читать онлайн

Обложка книги Бездомыш. Предземье
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Жизнь — охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё — это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно — второй и решающий. Я сделал их оба.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

На самом деле, колени, как задрожали, когда я ту птичку увидел, так и продолжают дрожать. Подумать только… На хозяина леса, пусть он и хозяином неба зовётся, в одиночку идти. Брант с Рабаней не в счёт.

Вру. Нас всё-таки двое. Ло, небось, как и я, рад до жути. Хотя, чем он мне поможет сейчас? Тут лишь дар, лишь незримые клинки, да накопленный мной за последнее время опыт. И удача. Куда без неё? На обычных орлов охотясь, у беса помощи не просил и тут без него справлюсь. Всё равно ведь понятно, что делать.

* * *Рассвело.

Можно больше не прятаться. Склоны круглой долины сегодня пусты — что широкая, поросшая травами нижняя часть, что узкая каменистая окаёмка по верху. Пастухи и стада прячутся в лесу. Всей добычи для летающих хищников — я, да фатои. Правда, те двое под скальным карнизом сидят — их сверху не видно — мне же, наоборот, показать себя надо. Летите, мол, жрите.

То есть, не летите, а лети, жри. Меня сегодня только одна птичка волнует. И надо, чтобы хозяин неба обязательно первым напал. Может, Тумен не прав, и гигантский орёл не месть мне свершать прилетел.

Может, он про меня и, особенно, про мои незримые клинки ничего знать не знает? Тогда будет для зверя сюрприз.

— Я пошёл. Следите за небом. Если мелочь какая, туман напускай.

— Помню. С Богом!

С Рабаней уже загодя обсудили план действий. Коли на меня первым не хозяин позарится, фатой выпустит ещё до атаки птицы туман. Не хочу дар светить. Старый зверь — мудрый зверь. Увидит гигантский орёл, как рублю его младшего брата и сам уже не полезет в ловушку.

Выбрался из укрытия и по склону прогуливаюсь, делаю вид, как всегда, что чего-то ищу. Страшно жуть, как. Эта птичка поверженным всем ни чета. Одним взмахом крыла меня может отбросить на несколько дюжин шагов. Не касаясь, одним ветром только. И лапы там длиннющие… Достану ли до тела в прыжке? Не вверх прыгая, в сторону? Вряд ли. Не смогу убить сразу. Сначала уронить надо, а там уже добивать как-то. Крыло бы зацепить…

Полчаса брожу туда-сюда. Час, два, три. Утомился уже.

Не ногами, конечно. Бояться устал. В постоянном же напряжении всего и вся пребываю. Всё жду, когда солнце закроет гигантская тень.

Туман! Вот йок! Рабаня раньше меня заметил пернатого хищника, падающего на добычу с голубой выси. И это не тот орёл. Полдня насмарку. Теперь начинать всё с начала. Хорошо хоть фатой способен дробить отведённый ему в сутки срок и непроглядную мглу может напускать на округу хоть дюжину раз, пока свой час не выберет. Поохотимся ещё.