(без) Право на ошибку читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Мне надо было договориться с самой собой. Задать себе самый важный вопрос.
Единственная ли причина того, что я хочу написать Мише, эта та жизнь, что зародилась во мне?
Распрямилась и облегченно вздохнула, когда услышала ответ. Когда, наконец, почувствовала былую уверенность в себе и своих действиях.
Взяла твердой рукой телефон и нажала на иконку мессенджера.
ГЛАВА 23
Михаил
Она не написала.
Ни вчера, ни сегодня. Не напишет и завтра.
Сколько прошло времени с той ночи? Два месяца? Может хватит надеяться?
Ты сдохнешь в одиночестве, Веринский.
— Еще коньяк?
— Да.
Вокруг громыхала музыка. Громкая музыка, полумрак, бешеные вспышки софитов, толпа.
Меня раньше это бесило, так что я скрывался в вип-зоне и приглашал туда тех, кто меня интересовал. Хорошеньких блядей, деловых партнеров, интересных собеседников.
Но сейчас их не хотелось. Хотелось побыть одному — а это был наилучший способ. Чтобы хоть немного заглушить свой внутренний голос, который превратился в мерзкого гоблина и гадко подхихикивал в темноте.
Нет. Нет. Нет.
И не важно, что ты ее любишь.
И не важно, что вывернул перед ней собственное нутро — оно настолько ей неприятно, что не нужно даже под соусом из чувств и желаний.
И не важно, что ты в первый раз признался в любви другому человеку. И первый раз сказал кому-то, что хочешь жениться.
И не важно, что ты принял решение. Что готов рисковать всем, что имеешь, в том числе местом в собственном аду.
Все слова, пустое. Тебя оценили не по ним. И не по тем поступкам, которыми ты, как правильный влюбленный мальчик, пытался выслужиться последние месяцы. С надеждой подзаборной шавки глядя на свою потенциальную хозяйку — простит? Примет? Отмоет?
Тебя оценили по твоему прошлому, а значит, грош тебе цена.
И голубой вагон, вместо того, чтобы устремиться в лучшее, свалился под откос и теперь ржавеет под бесконечным ливнем.
Так что ты сдохнешь в одиночестве, Веринский.
— Не занято?
Громко, прямо в ухо, но я даже не вздрагиваю.
Медленно поворачиваюсь и оценивающе смотрю на блондинку, решившую пристроить свою задницу на соседний стул.
Холеная. Красивая. Знающая себе цену.
Не соска и не любительница приключений на задницу. Это чувствуется сразу.
Но и не Настя.
Меня кривит от злости. В основном — на себя. На то, что я продолжаю как долбанный неудачник рассчитывать на что-то, тогда как единственная, кто мне нужен, уже приняла решение.