Александр Яманов — «Бесноватый Цесаревич 3»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бесноватый Цесаревич 3 читать онлайн

Обложка книги Бесноватый Цесаревич 3
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Приключения нашего современника в 18 веке продолжаются. Сделано многое, но гораздо меньше, чем хотелось. Но теперь все это не важно. В Европе не прекращаются войны с революционной Францией и наш герой не мог остаться в стороне.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я же слушал её отстранённо и ждал, когда закончится разговор. Умом понимаю, что она хочет меня растормошить и вернуть к нормальной жизни. Но даже если восстановиться физически, то найти душевную гармонию я уже не смогу. И не хочу, что важнее. Да и принял я давно решение по дальнейшим действиям, но всё откладываю. Наконец-то Ирка выдохлась, ещё раз грозно потребовала моей явки и положила трубку.

Я ещё немного посидел на кухне, уставившись в одну точку и прокручивал возможные варианты. А их просто нет. Либо я решаюсь или оставшиеся дни буду чувствовать себя полным ничтожеством.

С такими мыслями двинулся на улицу.

Хоть погода сегодня радовала. Небольшой снег на фоне трёх — четырёх градусов мороза мой любимый вариант зимы. Правда, редко такое бывает. Соседские дети резвились на полуразрушенной площадке, лепота. Решил дойти до Перекрёстка и порадовать евреев из X-5 Ритейл. Делать салаты нет никакого желания, а без оливье и крабового какой Новый год? Я, знаете ли, привык засыпать исключительно мордой в тарелке с оливье.

Ближе к станции снега на тротуарах стало меньше, чистят или втоптали. Доковылял до перехода и осторожно стал спускаться по ступенькам. Толпы народа сновали в обеих направлениях. У нас здесь одновременно ж/д и автобусная станция, рынок и что-то вроде центра города. Рядом районная администрация, поэтому снег здесь чистят регулярно. Поднимаюсь по ступенькам и оказываюсь окружён ещё более плотной толпой. По бокам магазины со светящимися гирляндами, орущая музыка, вонь от забегаловок с кентуккийской и узбекской курицей.

Прямо у касс два небритых гостя Подмосковья оккупировали участок и впаривают куцые ёлки нерасторопным гражданам. Ещё один выходец из кавказских пампасов продавал замёрзшую копчёную скумбрию, которую разложил на грязной коробке. В общем, обычный предновогодний дурдом с местным колоритом.

Хромаю по Столичному проспекту, наблюдаю за спешащими людьми и опять погружаюсь в привычную меланхолию. В Перекрёстке на удивление немноголюдно.

Покупаю салаты, фрукты, шпроты и с этим набором двигаю обратно. Останавливаюсь передохнуть в парчке, расположенном напротив станции. Откуда ни возьмись подлетает вонючее тело на предмет проспонсировать болящего мелочью. Объясняю деграданту, куда я могу засунуть ему свою трость. Тело оказалось сознательным и быстро испарилось. Вот откуда они берутся? Почкованием размножаются? Что десять дет назад, что сейчас одна и та же картина.