Я давно попросил Волкова собрать информацию о нынешнем положении дел в своевольной провинции Империи Габсбургов, — Но дело не в этом. Я написал письмо для вашего брата, где указал пути пересечения наших интересов.
Далее разговаривать было особо не о чем. Никуда Эстергази не денется и рассмотрит моё предложение как миленький. И с другими венгерскими магнатами он обсудит моё письмо. Уж слишком насыщенные и непредсказуемые события происходят в Европе. А Священную Римскую Империю эти самые перипетии буквально сотрясают и расшатывают.
О чём я и написал главе самого знатного мадьярского рода. Заодно описал границы, в которых я буду готов помогать их народу в борьбе за независимость. Венгры жуткие ксенофобы, если называть вещи своими именами. Я такой же, значит, договоримся. Ха-ха. Австрия — есть недоразумение на карте Европы и должна быть разрушена! На другие её провинции у меня тоже есть планы. Позволить создать Великую Венгрию — есть глупость и прямой вред интересам России. Но это пока только планы. Надо ещё обсудить и утвердить их с одним весьма честолюбивым товарищем.
Ближе к вечеру прискакал адъютант Суворова, который сообщил о самоубийстве Римского-Корсакова. Ну хоть здесь генерал повёл себя как настоящий офицер и избежал будущего позора. Собаке — собачья смерть. Со спокойной совестью ложусь спать. День был насыщенный, а завтра будут новые вызовы. Надо хорошенько выспаться.
Глава 21
Октябрь 1799 года. Шаффхаузен, Бад-Зеккинген Швейцарский Союз, Мемминген Бавария.
Как я и ожидал Суворов начал выводить войска в Баварию на зимние квартиры.
Пока это касалось обоза, раненных, большей части артиллерии и интендантов. Разместить такое количество солдат в одном месте достаточно проблематично, поэтому решено было квартироваться в Мюнхене и окрестных городках. С одной стороны, близко к Швейцарии, если Павел решит продолжить войну, другой после наступления морозов можно быстро достигнуть России. Осень не самое приятная пора для перемещения гружёных повозок и артиллерии."
"Наше командование продолжало вести сепаратные переговоры с Массеной.
Надо же было куда-то скинуть несколько тысяч пленных и раненых французов. По моему совету Суворов настаивал на пополнение наших запасов продовольствия и быстрой перевозке русских раненых, оставленных при переходе через Альпы. Необходимо вбивать на подкорку, что мы своих не бросаем. Победы победами, но сейчас в Северной Италии и Швейцарии находятся несколько сотен раненых и выздоравливающих русских солдат.