— Какая мне разница! — Она капризно дёрнула плечиком и отвернулась, — для тебя это БМП, а для меня, всё равно танк.
Гордон рассмеялся. Глядя на него, засмеялась Мэри Чейз и через несколько секунд, все хохотали, как сумасшедшие.
— Да ну вас, — стараясь успокоиться, сказал Спайк, — вы то хоть понимаете, что я не пытаюсь залезть в ваш карман? Будет порядок и стабильность — будет дорога и мост. Заработают предприятия, появятся деньги у людей — возрастут и ваши доходы. Вы это понимаете?
Гордон хохотал до изнеможения.
Он смотрел на Мирлу, а та рада стараться, начала паясничать. Вскочила и изобразила из себя Верескова.
— Ах, — гримасничая, сказала она, — не ходите по моей дороге, я вас боюсь. А кровушки-то как напьётесь. Ужас как! — И вдруг стала совершенно серьёзной, — придурок! Вот так, из-за глупости, войны и начинаются. А чтобы этого не было, у нас должна быть одна, единая власть в городе. Спайк, расскажи им.
Спайк вздохнул и поднялся."
"— Суть в том, — медленно начал он, — что сейчас Кривой и Хортран союзники, но со временем всё может измениться.
И чтобы к этому времени, у нас не началась новая война и всё снова не полетело в тартарары, нужно создать устойчивую и эффективную систему управления в городе. Подумайте сами: я и Мирла организовали заготовку дров. Весь город снабжать мы не можем, но свои «земли» кое-как обеспечиваем. Мы хотим хоть как-то людям помочь. А что получается? Начался переток жителей из других «земель» к нам. И сразу — взрыв жилого дома.
Кто-то попытался нас поссорить. Да, сам того не желая, я создал для Мэри Чейз и Шелаулиса трудности. Это не хорошо. Мы к этому не стремились и получилось это случайно. Разве не повод для ссоры? Ладно, у нас ума хватает не затеять драку. Но зачем создавать условия для конфликтов? Вот я и предлагаю создать Городской Совет, который будет назначать Мэра города. Эта идея не нова. Она не вдруг возникла. Мы давно обсуждали её, да как-то не решались объявить. На потом откладывали.
Думали, не поймёте нас. А получится так: вот мы и есть Городской Совет. Мы выбираем мэра и в течение трёх лет, он управляет городом. Вернее, исполняет решения Совета. Коперия подчиняется Мэру, но шеф коперии назначается Советом. Мэру дадим полномочия снять шефа коперии с должности, если тот вдруг начнёт делать что-то нехорошее. Этот же Совет будет решать, каким образом тратить деньги, которые будут собираться со всех «бригад». Это называется Бюджет Города.