Бедовый 2. Специалист по нечисти читать онлайн
- Жанр: Прочее|Неотсортированное
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 6 чтений
Текст книги
Холодный душ, яичница с сосисками и сладкий чай с лимоном немного поправили ситуацию. Из дома я вышел, будто вчера сильно перетренировался. Для начала уже неплохо. Главное, больше не тратить хист, пока не вернется бес.
Первым наперво нужно было вновь обследовать дом Федора Васильевича на наличие злыдня. Нет, вернуться тот не должен был, все-таки клятва. Но вдруг нечисть оказалась настолько тупая, что даже не поняла, что именно пообещала? Нельзя недооценивать пределы чужой глупости. Ведь в некоторых странах на микроволновках пишут, что те не предназначены для сушки котов и зарядки телефонов.
Вот только мои планы рухнули в зародыше. Потому что едва я дошел до дома пенсионера, как увидел его самого. На грядке, махающего тяпкой. Да так проворно, что у меня при одном взгляде заболела спина.
— Федор Васильевич, здравствуйте, — поприветствовал я старика.
— Матвей! — искренне обрадовался тот. — Заходи. Почаевничаем. Меня вчера так сморило, сроду такого не было. Даже торт не поели.
Он торопливо подбежал ко мне и пожал руку. Словно боялся, что я развернусь и уйду.
— А сегодня смотри, проснулся и огурцом. Силы откуда-то взялись. На месте усидеть не могу.
Жуть. Если он себя таким электровеником чувствует на первый день после исхода злыдня, что будет через неделю? Когда весь эффект нечисти сойдет на нет. Мне кажется, я разбудил атомный реактор.
Но от приглашения я отказываться, само собой, не стал. Вошел в дом, попутно щупая пространство на наличие злыдня.
Старик между тем торопливо расставлял вазочки с вареньем и достал вчерашний торт.
— Ты кушай, кушай.
Что напрягло, пенсионер не кинулся в красноречивый омут воспоминаний, как делал раньше. Он периодически бросал на меня странный взгляд. Будто пытался разглядеть того, чего на самом деле не было. И это напрягало.
Наконец Федор Васильевич закончил с хлопотами и сел рядышком.
— Матвей, я ходить вокруг да около не умею. Можно скажу сразу, что думаю?
Почему-то от данной фразы в животе что-то сжалось. Вроде никакие хорошие новости с этого не начинаются.
— Я знаю кто ты. И знаю, что это ты все устроил. Уснул я не просто так. И чувствуя себя, словно на двадцать лет младше стал. Все ты. Спасибо тебе большое."
"А теперь в груди резко потеплело. Я помнил это знакомое и приятное чувство — искренняя благодарность.