Дмитрий Билик — «Бедовый 2. Специалист по нечисти»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бедовый 2. Специалист по нечисти читать онлайн

Обложка книги Бедовый 2. Специалист по нечисти
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В моем доме живет бес, я знаком с чертями, а с лешим даже приятельствую. И нет, я не клиент психиатрической клиники, а всего лишь рубежник. Человек, который может видеть то, что не способны другие. И так вышло, что больше всего специализируюсь на общении с нечистью. А что, звучит: Матвей Зорин - специалист по нечисти. Так в резюме и напишу.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ладно, сгорел сарай — гори и хата. Я смотрел в боковое зеркало, ожидая, пока вурдалак вновь начнет сближение. И когда до нас оставалось чуть больше метра, резко нажал на тормоза.

Удар был такой силы, что казалось, мне ремнем сейчас все внутренности придавит. Где-то позади то ли хрипел, то ли матерился бес. А, может, все сразу. Тогда как Митя хранил нордическое молчание. Хотя, судя по офигевшему взгляду черта, тот тоже не одобрял подобных кардинальных мер.

Однако теперь не время было хлопать ушами. Я тут же вдавил «тапок» в пол, разглядывая, что же там произошло с нежитью.

Секунды две мне казалось, что можно даже не торопиться. А вот на третью вурдалак зашевелился.

— Гадство, да как же тебя убить?

— Только ножом, хозяин. Чтобы твой хист в нежить попал. Только так.

— Что ж ты раньше молчал?

— Так ты не спрашивал, — пожал плечами бес.

Это все, конечно, хорошо. Но выходить наружу и биться с вурдалаком не хотелось. Даже если бы у меня был тесак или цепной меч космодесантников. Здесь базука нужна или что-то покруче.

Я обогнал единственную попутную машину, вглядываясь в темное пятно позади. Понятно, что вурдалаку не понравилось мое экстренное торможение, да и только. Теперь он торопился ко мне, чтобы высказать все претензии относительно моего мастерства вождения. А может даже отправить на пересдачу водительского экзамена.

Дождь к тому моменту уже закончился. Эх, люблю июньские ливни. После них природа снова пробуждается. В воздухе пахнет свежестью, над цветками, стряхнувшими крупные капли, мелькают стрекозы, на асфальте появляется первая нежить.

По машинам, стоявшим на поворот к Выборгу, стало ясно, что в город я не попадаю. Даже если приторможу и уйду по обочине, вурдалак нагонит. Ударит своей тупой башкой. А там, чего доброго, и машину перевернет. Поэтому я пролетел мимо.

У каждого уважающего себя человека, который считает себя умным, должен быть план Б. Собственно, и у меня имелся. Я сейчас соображал на удивление быстро, пытаясь найти всевозможные варианты выхода из сложившейся ситуации.

Что называется, хочешь жить — умей вертеться. А жить мне очень хотелось. Как и притихшей нечисти на заднем сиденье."

"Единственный логичный вариант был ехать к лешему через Большое Поле. Дотянуть до лесополосы, а там батюшко поможет. Уж не настолько же он обиделся, чтобы бросить в беде своего любимого рубежника?

Зато теперь хотя бы стало получше с видимостью. Я гнал, не щадя двигателя и покрышек, обгоняя изредка встречающиеся машины.