Салма Кальк — «Барышня ищет разгадки (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Барышня ищет разгадки (СИ) читать онлайн

Обложка книги Барышня ищет разгадки (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Я получила работу, теперь я штатный маг-некромант губернской управы. Работа непростая, но я умею это делать, и должна справиться. Я разберусь со всеми тайнами и неприятностями, которые на меня свалятся, с загадкой моего происхождения, с нелюбовью к некромантам и недоверием к магам в целом. И со своей жизнью тоже разберусь. Кого люблю я, кто любит меня, и что сделать, чтобы мы в конце концов были вместе. Второй том двухтомника. Первый - "Барышня ищет работу"
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Даже наш управляющий Опятьев не нашёл, а он мастер отслеживать — куда деньги вложены да как дальше применились. Ничего не нашёл. Никаких следов, ни единого.

— Наличкой рассчитывались? — понимающе спросила я. И пояснила в ответ на недоумённый взгляд: — Из рук в руки, не через банк, а лично.

— Очевидно, так, — Наталья Павловна снова поджала губы.

— Отпустите их, и деньги, и людей, — я снова глянула на неё посуровее. — А будет на то божья воля — все сыщутся.

— Божья воля божьей волей, — усмехнулась Наталья Павловна.

— Как говорят — до бога высоко, до царя далеко? И — на бога надейся, да сам не плошай? Ну вот я больше и не оплошаю.

Я не поняла, что она сделала — только лишь услышала скрип, а потом пол разверзся подо мной, и я куда-то рухнула вместе со стулом.

Это оказалось больно, потому что упала я на тот самый стул, и ещё на что-то, и не пойми, куда. И очень обидно — потому что гадина Наталья, простецовый простец, обошла на повороте меня, охренительного мага. Как так вышло-то вообще? Почему я не подумала, что у неё могут быть сюрпризы в запасе, если я откажусь?

И никаких гарантий, что она не взялась бы пакостить, если бы я согласилась, да? Написать очередной донос на паршивого некроманта, а самой прикинуться белой и пушистой, так? Впрочем, некромант, поднявший кого-то на кладбище, в любом случае виновен, и даже незнание закона, как мы понимаем, ни от чего не освобождает.

А я закон знаю, ибо не просто так, а выпускница академии, хоть и не полного пока курса.

Так, я вообще встать-то могу? И где я нахожусь, что это за подземелье?

Пара серебристых шариков осветила каменный свод — ничего так подземелье, да.

Сверху никакого люка — очевидно, Наталья его закрыла. И кажется, это не помещение, или не просто помещение, но — из него не менее трёх выходов, вот как.

Я отпихнула сломавшийся стул, поднялась с полу, потёрла ушибы. Кажется, стою, но болит левое плечо и на голове шишка. Шляпа укатилась куда-то, да, на улице значительно потеплело наконец-то, и я дня три как переоделась в пальто и шляпу, и памятные ботиночки.

И где теперь та шляпа, спрашивается?"

"Пришлось выпустить ещё пару шаров и осмотреться более детально. Шляпа нашлась сразу же, она просто откатилась в угол. Булавка, которой она крепилась к причёске, погнулась, но осталась цела. Я вернула шляпу на голову и запустила по шарику в каждый из возможных выходов.

И чуть не заорала, когда услышала шевеление в одном из них. Что поделаешь, это ночью на погосте я уже не боюсь, потому что работа такая.