Марина и Сергей Дяченко — «Бастард»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бастард читать онлайн

Обложка книги Бастард
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Он — бастард. Последний из умершего дворянского Клана. У него нет ничего — ни имени, ни состояния.Его отец — бунтовщик, казненный за организацию заговора против Императора.У него не было детства — только тяжкие тренировки, только пот, кровь и страдания.И вот у него вдруг появились магические способности, и не просто к магии, а к черной магии. И он должен учиться в Академии, или умереть — таков закон. Тяжко будет учиться нищему изгою, такому жалкому на фоне богатых и благородных. Каждый считает себя обязанным оскорбить, обидеть. Вот только зря. Мальчик-то вовсе не простой…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Огромная страна, и каждый год выпускается всего полсотни магов? Стоп! Есть же еще Академия для простолюдинов, там должно быть гораздо больше. Ну чисто по соотношению — простых людей больше чем аристократов, в разы. Интересно, а сколько выпускается там? Не знаю. Пытался найти информацию на этот счет, так и не нашел. Вроде как засекретили эти сведения. Государственная тайна!

Флаги хлопают на ветру, курсанты начищены, как серебряные ложки, сияют на солнце своими значками! Значки серебряные, только цифра меняется в зависимости от перехода на следующую ступень.

Зачем это делается — не знаю. Кому вне Академии интересно, на каком ты курсе? Выпускники получают золотые значки. Насколько знаю, в Академии простолюдинов значки медные.

Стоим, поедаем глазами Ректора, мужика худого, длинного, как копье латника третьего ряда, и седого, как горные вершины. Ему уже много лет, но похоже что время никак не хочет его прибрать к рукам. Маги вообще очень живучие существа, я читал об этом еще до того, как сам стал волшебником.

Регенерация у магов повышенная, лет они живут как минимум за две сотни. Конечно же, зависит от организма, а еще — от силы магии, которую может вмещать этот самый организм. Чем ни сильнее маг, тем дольше он живет, и тем труднее его убить. Если верить книгам, которые я читал, некоторые маги жили разорванные пополам и даже отращивали себе утраченные органы и конечности. Но мне кажется, это все больше легенды. Тресни мага по башке так, чтобы мозги в разные стороны — вот и нет у него регенерации.
И его самого нет.

Кстати, об этом мне говорил и Наставник — мага надо убивать в голову, тогда он не сможет восстановиться. Отрезать башку, раздолбать ее на куски, и попробуй потом, поколдуй без головы!

Что-то меня потянуло на такие вот черные размышления. Депрессия накатила. Жарко, не хочется вот так стоять, и слушать всякую хрень, которую несет Ректор. «… вы избраны… бла-бла-бла… вы обязаны блюсти… бла-бла-бла… великая честь служить Империи и Императору… бла-бла-бла…»

Тьфу! Вот чего я всегда не любил, это тупого пафоса, не относящегося к делу.

Зачем мне втирать про мою святую обязанность служить кому-то там? Просто скажите, что таков закон — учись, а потом отрабатывай, иначе тебя казнят. Ну и все! Нечего тут мозги загаживать пафосной ерундой. Главное сейчас не разозлиться, и не пожелать оратору гангрены языка. Начать свое ученичество с нападения на Ректора — это было бы круто, но не очень логично.

Мда… вот как судьба меня развернула.

Подбор книги