Сергей Александрович Эйгенсон — «Байки нефтяного Севера»: читать онлайн бесплатно полную версию

Байки нефтяного Севера читать онлайн

Обложка книги Байки нефтяного Севера
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Мне за жизнь пришлось поработать и на заводе, и на строительстве большого газопровода, и на нефтяном месторождении, и в офисе, когда в России был объявлен как бы рынок. Здесь собраны истории, относящиеся к так называемым «Нефтяным Северáм», где я проработал суммарно почти четверть века в Нижневартовске, Ноябрьске, Печоре.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но не мог же Брежнев прыгнуть выше себя? Чтобы так распорядиться — нужны не его карьера, не его уровень. Вон нынешний подполковник и вовсе единственное разумное применение находит для нефтедолларов, опять, и уж на этот раз совершенно не его стараниями свалившихся на Россию — это обеспечивать повышение жизненного уровня для себя и своих сослуживцев по разным местам, от дрезденской резидентуры до ""Восьмерки"".

* * *Не знаю уж, как бы с этим всем распорядился бы Никита Сергеевич Х., образуйся такой ""кэш-флоу"" при нем.

Его как раз предыдущим открытию Самотлора годом отправили на заслуженный отдых, чтоб вместо волюнтаризьма сажал морковку в Петрове-Дальнем.

Я же об ту пору учился на втором курсе и одновременно работал аппаратчиком третьего разряда на Уфимском заводе синтетического спирта имени ХХ съезда ВЛКСМ. Была тогда среди прочего такая хрущевская рацуха — чтобы будущие инженеры сначала повкалывали на рабочих должностях. Не такая глупая, кстати. Мне лично оно пошло на пользу, как теперь думаю.

В общем, тружусь по сменам. Вечерами или, если вечерняя смена, с утра — ВУЗ. Как раз с 14-го на 15-е октября 64-го года я работал в ночную смену. Иногда я приносил с собой полукарманный радиоприемник ""Сокол"", купленный на синтезспиртовские заработки, чтобы слушать музычку — но не в тот раз. Так что о событиях я узнал от моего сменщика Габсамата. Он пришел, как и положено, без двадцати восемь и мы с ним пошли обходом смотреть — в порядке ли я сдаю установку.

Ходим между емкостей и насосов, смотрим, беседуем: ""Ты, — говорит, — не бойся, студент, теперь тебя не посадят"". У Габсамат-абыя вообще несколько специфическое чувство юмора, отчасти связанное с тем, что он всю жизнь, как из армии пришел, не переутомляя себя проработал пожарным, а в цех пошел уже под пенсию, чтобы заработать нужный средний заработок. Ну, и то, что тут очень доступен ""синтик"", жуткой ядовитости неочищенный синтетический спирт из этилена.

""Зур рахмат, — говорю, — большое спасибо за такое известие, абый.

Но, а почему меня вообще нужно сажать?"" — ""Ты же студент. А студенты ничего больше не делают, только анекдоты про Никитку рассказывают. Все это знают. Но теперь можно"". — ""Ты, дядя Габсамат, кончай мне башку крутить, пожалуйста. А то я нервничать буду. Рассказать что-то хочешь?"" — ""Ага, по радио последние известия сказали — Никита на пенсию ушел. Теперь опять мясо-молоко дешевое будет"".