Байки нефтяного Севера читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Невыполнение годового плана Главтюменнефтегазом равно 35 млн тонн
То же самое
10 марта. Черненко тоже умер. 11 марта Генсеком стал Горбачев. Лето-осень — в мировую практику входят сделки нет-бэк (цена на нефть определяется задним числом по рыночной стоимости продуктов переработки + прибыль переработчика). Декабрь — начало обвала цен на нефть, которые к лету 1986 упали до $7 за баррель."
"* * *Соглаcитесь, что такие совпадения, какие прослеживаются в этой правдивой истории, случайно возникнут вряд ли. Все такие дела — и подготовка не так давно разбитых в лоск арабских армий к попытке реванша, и доведение до ума альтернативного оружия эмбарго, да еще так аккуратно, чтобы шейхи сами себя посчитали такими хитроумными, и строительство системы трубопроводов, точнее, создание единственной действительно индустриальной отрасли советского стройкомплекса, и ускоренное, штурмовое освоение новооткрытых нефтяных гигантов — все это операции непростые, многостадийные и рисковые.
Я бы сравнил такой проект, а мне все же кажется, судя по ходу и результатам, что тут был один из величайших и удачнейших проектов советской истории, с блестящей и сложнейшей стратегической операцией, когда заранее назначена точка соединения наступающих фронтов далеко в тылу противника. Только в этом случае масштабы дела сильно крупнее, чем даже в Сталинградской или Рурской операции. И дополнительный заработок от удачи неплохой, по разным оценкам от 100 до 200 миллиардов в долларах, никакому Ходорковскому и даже Биллу Гейтсу не снилось.
И тот, кто с успехом ее провел — может, он и заслужил маршальские погоны?
Конечно, в этих делах очень велика роль наших боссов второй и третьей руки — Алексея Косыгина, Николая Байбакова, нефтяного министра Валентина Шашина, начальника Главтюменнефтегаза Виктора Муравленко, тюменского партначальника, а потом министра Нефтегазстроя Бориса Щербины. Но и ""Лëку"" забывать не надо бы. Все-таки, только он имел достаточно власти, чтобы все это запустить.
Другое дело, что на эти заработки можно было всю страну до ума довести, а не тратить их на идиотскую гонку сверхвооружения, нелепые или не созревшие еще, как БАМ, к примеру, проекты, не вбивать в недострои и просто не проедать.