Авантюрист. Русская Америка читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
В любом случае за неё придётся воевать с нашим единственным соседом. Сепаратисты и так с трудом приняли потерю Верхней Калифорнии, а тут еще это. Нет, если бы мы были настоящим государством, с населением, хотя бы в пару миллионов человек, тогда вопросов бы не было. Но сейчас, пожалуй, не стоит. Может быть после.
Так что, обойдемся покамест без расширения границ, уже имеющиеся земли бы освоить.
* * *Больше всего новостям по поводу обнаружения меди обрадовался Лука. Это означало, что его проекты больших дирижаблей жёсткой конструкции будут реализованы.
— Как успехи, мистер воздухоплаватель?"
"— Как видите хорошо, мистер Гамильтон. Внутреннюю оболочку мы заполнили водородом. Сейчас заполняем внешнюю. Пара дней и дирижабль будет готов к первому полёту.
— Так быстро? Ты меня удивляешь!
— Это скорее медленно. Сам дирижабль у нас давно готов был.
— Что с третьим аппаратом?
— Как только выпустим этот, сразу приступим к сборке, так-то он у нас давно мог быть готов.
— Понятно. Что ж, мне и сказать нечего.
— Вы знаете, что Роза в лаборатории изготовила первые образцы металлизированных пластин из ПВХ?
— Нет, а когда она их закончила?
Вопрос на самом деле не праздный. Пластмассы это одно из приоритетных направлений в развитии нашей промышленности, их использование может сделать нас недосягаемыми для конкурентов и я должен узнавать о таких вещах первым.
— Буквально сегодня, я получил от неё телеграмму за десять минут до вашего визита.
— Ясно, спасибо. Когда их доставят тебе?
— Думаю, что завтра и я сразу приступлю к экспериментам и расчетам дирижабля жёсткой конструкции.
— Очень хорошо. Ты уже прикидывал, какую грузоподъемность мы реально можем получить?
— Нет, конечно, пока мы не определимся с материалом каркаса, все расчёты пустая трата времени.
— Что ж, звучит логично. Мне, пожалуй, пора, держи в курсе.
— Хорошо, мистер Гамильтон.
* * *Возвращаясь с завода Луки в свою резиденцию, я снова задумался об экспедиции Фиста. Точнее о племени винту. До недавнего времени они жили уединенно, с минимум контактов даже с олони, про испанцев из миссий и говорить нечего, с ними винту не встречались никогда.