Авантюрист. Русская Америка читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
После того как их главарь, Боб Стерлинг сдался, среди них просто не осталось человека, который бы смог взять на себя руководство, да и ад на болотах, вкупе с недавним боем сделали своё дело. В итоге они решили, что так будет лучше.
И это правильно. Попытка пройти от места их высадки до Коломы пешком, не зная местности, да еще и в тех местах, это изощренная попытка самоубийства. Удивительно, что они потеряли всего десять человек по пути к реке, весь их отряд вполне мог там остаться.
А так, на Аляскинский каторге добаватся три десятка новых каторжников, можно будет забрать оттуда тех испанцев, которые всё еще там работают.
В итоге всей этой истории с американской экспедицией за золотом мы в большом таком плюсе. Две китобойные шхуны с экипажами и три десятка профессиональных военных в качестве пленных.
То, что, все они в результате примут решение остаться здесь я и не сомневался. Тем более, когда узнают, что вполне смогут добывать золото для себя.
А Джонни Фиста наградить надо, как и всех участников его экспедиции. Во первых, целое индейское племя признало власть республики, а во-вторых и это самое главное: медь, цинк, пирит, и Бог его знает что там еще!
Правда, чтобы добраться до этого богатства нужно приложить просто титанические усилия. Места там и, правда, дикие, сначала болота, а потом горы. Но ничего, мои английские дорожники уже практически закончили тянуть дорогу до Лос-Анджелеса, скоро можно будет их перебросить на север.
Работы будет очень много, но когда мы её закончим, наша республика будет обеспечена практически всеми ресурсами за исключением селитры, её нам всё равно нужно будет привозить из Чили.
Буквально пару дней назад мы получили очередную партию из Мексики, помимо селитры нам, как обычно привезли медь. А вот людей нет, и больше не будет. Кольцо вокруг Мехико сжимается, и сепаратисты практически уверены в своём успехе.
Я с ними согласен, после начала вторжения Наполеона в Испанию у роялистов начался раскол. Часть осталась верна Карлу четвертому, часть признала Джозефа Бонапарта. Сепаратисты этим воспользовались и революция в Мексике вышла на финишную прямую.
И нам необходимо этим воспользоваться, в идеале бы вообще откусить Нижнюю Калифорнию, ту, что в двадцать первом веке была частью Мексики. Пока что она нам совсем не нужна, но на будущее пригодится.
А может быть и нет.