Олег Ростов — «Александра (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Александра (СИ) читать онлайн

Обложка книги Александра (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Не знаю чьей волей, но явно ко мне недоброжелательной, я оказалась в далёком прошлом своего народа. 16 век, страшная и кровавая эпоха. Мои предки русичи противостоят Крымскому ханству, Речи Посполитой и Ливонскому ордену. Жизнь человеческая не стоит и ломаного гроша. Женщина бесправна и безмолвна. Её удел рожать детей и ублажать мужчину. И тут я, вся такая современная девушка, эмансипированная. И стать мне чьей-нибудь наложницей и рабыней, но... Вот именно НО. Это но мешает. Я не белоручка, я внучка военного, дочь военного и вдова офицера. Я всю жизнь провела среди военных. Я знаю с какой стороны браться за оружие. И я никогда, и ни кому не позволяла обижать меня. Я всегда даю сдачи. Я дочь своих предков и я боец, даже если целый мир против меня.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Жаль я историю средних веков плохо знаю. Неплохо бы выдать себя за потомков какого-нибудь известного рода, который уже сгинул. Нет их, но о которых помнят. Например… Интересно Византию уже захватили османы или нет? Надо бы узнать какой сейчас год? Чтобы ориентироваться.

— Византия? — Спросила Елена. И стала морщить лоб.

— Византия. Она более ближе русичам. Православие то с Византии пришло, понимаешь?

— Послушай. Я полгода назад с Вадиком встречалась. Он на историческом учится. Так вот, как-то он на одном форуме спорил в сети с кем-то.

И мне рассказывал из-за чего спор у него идёт. Они там даже на деньги забились.

— О чём спор был?

— Про Византию. И об этих османах. Это же турки?

— Да, они самые.

— Так вот, там спор был про какую-то Елену. Мою тёзку.

— Продолжай.

— Так вот, она была последней императрицей. Но не Византии а, как же её, да чтоб меня… Во вспомнила, Трапезунда. Это, как Вадик сказал, осколок Византии. Замужем она была за этим… Мужиком… У него имя библейское, как же… ну он ещё чудовище большое грохнул…

— Давид? По библии Давид и Голиаф.

— Точно, забодай меня носорог. — Она хихикнула. — Давид, причём Великий. Фамилия у него комит… Нет… Комок… Вот чёрт…

— Тихо ты. Может Комнин?

— Точно Комнин. Давид Великий Комнин. Я ещё удивилась, чего это он Великий, описаться можно. А его османы на раз сделали. Он без боя Трапезунд сдал в обмен на пенсию. Представь, пенсионер, мать его!

— Представила. Дрянь, а не император. Кстати, Комнины, это старая византийская императорская династия.

Давид был потомком византийских императоров. Поэтому и отхватил себе кусок Византии. Комниных сменили Кантакузины.

— Во! Точно. Эту Елену звали Елена Кантакузина. Так вот у них с мужем было три сына. Тоже все Великие, с ума сойти.

— Имена их знаешь?

— Одного звали Василий, второго… Ма… Мануил или ещё как… да точно Мануил. И третьего Георгий. Так вот, через два года или три, когда их папаша сдал город, их всех казнили, обвинив в заговоре против султана.

Самого папашку и его трёх сыновей. Так же у этой Кантакузиной было две дочери. Одна Анна и вторая имя неизвестно. Анну отдали в жёны какому-то турку, а младшая за каким-то князем замужем была. Тела казнённых выставили за стены Константинополя. И Елена сама своими руками вырыла могилы для мужа и сыновей, похоронила их. Потом жила в рубище в хижине возле могил и там же через несколько дней умерла.

— Понятно.