Волка ноги кормят, а басмача ноги спасают, оттого он долго на одном месте не сидят, если нет каких-то особых причин. Поэтому полк подняли до рассвета, точнее к двум часам ночи, чтобы бойцы поели и построились, и даже краткое напутствие от командира получили. Напутствие больше относилось к тем самым молодым и необстрелянным, и вкратце может быть описано так: «Не трусь и победишь!» Собственно, Борисов сказал не сильно больше слов.
Через пятнадцать километров разъезд полка столкнулся с той самой засадой, но потерь не понес, спешился и вступил в перестрелку.
Основная колонна, узнав о засаде, стала обтекать басмачей с фланга, когда же те осознали опасность, то растворились в складках местности. Так обычно и работали басмаческие засады – если внезапный удар не удавался, то они и очищали поле боя. В этом им помогали особенности оружия, а именно магазины их «энфилдов», имеющие емкость 10 патронов. Обычно винтовки имели пятипатронный магазин (с небольшими отклонениями туда-сюда, от трех до шести). Потому в первое время обладатель «энфилда» мог выпустить больше патронов, чем обладатель трехлинейки или маузера.
Потом, в процессе боя, расход патронов выравнивался. Но если первого огневого удара для поражения было недостаточно, то и появлялся повод для отхода – магазин опустел, то есть лимит патронов на неудачную засаду закончен. Джунаид тоже получил сведения об этом, а, поскольку расстроить 84-й кавполк внезапным огнем не удалось, то он изменил планы и отошел километров на пятнадцать на северо-запад, в пески, где и организовал линию обороны.
Бархан ведь готовый стрелковый валик, устроившись за которым, можно стрелять, а потом перебраться за следующий и продолжить огонь. Песок предохраняет от винтовочных пуль. В пустыне хватает и других мест для укрытия засады – высохший с древних времен арык (аналог «Военной улицы»[10]), курганчи, то есть заброшенные с тех же древних времен постройки, иногда крепостные, а иногда бог весть какие. Все это маскирует засаду и предохраняет от винтовочного и пулеметного огня в ответ.
А недреманному оку Разведупра Егору стоит подумать, а что нужно сделать, чтобы помочь сбивать такие вот засады? Вообще решение уже было, но за рубежом, не в РККА. Хотя и тем, что было в наличии, можно помочь – при некотором старании.
Полк прошел пятнадцать километров и достиг старой крепости Сакиз-Отлык. Где-то тут должно было таиться вражье логово. Разведка доложила, что крепость противником не удерживается, он дальше, в барханах и за древним арыком.