Кодекс Охотника #03 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
"Кодекс Охотника. Книга III
Глава 1
— Василий Петрович, разрешите?
— А… Галактионов. Привет, заходи! Какими ветрами?
— Василий Петрович, мне нужна ваша помощь.
— Вот как? — начальник Учебного Центра Истребителей Монстров герцог Хрулёв оторвался от бумаг и поднял голову. — А судя по тому, что мне докладывали, тебе как раз она не требуется. Неужели сам Галактионов явился за помощью?
— Всем иногда требуется помощь, Василий Петрович.
— Это верно, — усмехнулся старый Ист. — Чай будешь?
— Не откажусь.
На моё удивление, он не позвал секретаршу, а встал сам, подошёл к большому самовару и, достав большую кружку, нацедил ароматного чая.
— Медку? — загадочно улыбнулся он.
— Можно, — ещё раз кивнул я.
— Извини, мёд у меня, конечно, не от Лазурных Пчёл, хотя тоже неплох, — в глазах у старого Иста 2‑го класса играли бесенята.
Я слегка смутился.
— Наябедничали?
— Что значит, наябедничали? — он поставил передо мной большую кружку и плошку с прозрачным ароматным мёдом. — Доложили. Это была дежурная группа, как–никак.
— Они меня чуть не убили, — пожал я плечами.
На что дед рассмеялся.
— Почему–то мне это кажется маловероятным. Но да, ты действовал по правилам. Вот только граф Федоров до сих пор ходит и ноет, что ты у него снарягу отжал.
— Если нужно — я верну. Вот только одна проблема… Мою квартиру разворотило, и если пожарные найдут меч, то я его верну.
Тут взгляд старика посмурнел.
— Да, я слышал о твоей беде. Сочувствую.
— Спасибо, — кивнул я.
Дед уселся и заинтересованно посмотрел на меня.
— Мне нужно немного пожить в Центре.
— Немного — это сколько? — в глазах у старика появился интерес.
— До тех пор, пока я не решу свои… — я немного замялся, — трудности.
Дед застучал пальцами по столу, не отрывая от меня взгляда, и как будто о чём–то раздумывая.
— Ты же понимаешь, что у нас тут не гостиница?
— Понимаю, но я готов заплатить.
— И деньги мне твои не нужны, — перебил Истребитель.
— Отказываете? — нахмурился я.
— Нет, почему же. Ты хоть юноша и дерзкий, но всё–таки Истребитель. Твоя репутация говорит сама за себя, а твой потенциал… — дед почесал свою седую голову, — Да я даже не могу его оценить, честно говоря. Давно со мной такого не случалось. Обычно я вас всех сразу вижу насквозь. Расскажешь, как ты проходил эти Разломы?
Я насупился.
— Извините, но нет. Если это является условием моего поселения здесь, то тогда мы не договоримся.