"Тимофей Грехов
Ярар IV. Академия магии
Глава 1
Первое сентября 1907 года.
После праздничной церемонии зачисления на первый курс в Имперскую академию магии нас проводили до нашего классного помещения. Аудитория чем-то напоминала мне амфитеатр. Нам отводилась роль зрителей, а преподавателю — главного действующего лица.
— Класс, встать! — услышал я голос, после чего в аудиторию зашла женщина в белой мантии.
Она встала рядом с учительским столом и осмотрев нас произнесла.
— Садитесь! — Дождавшись, когда скрипы и стуки стульев затихнут, она продолжила.
— Начнём с того, что я представлюсь вам. В этих стенах вы все обращаетесь ко мне Марина Петровна или баронесса Шаталова. Помимо того, что я ваш куратор, также я декан водного факультета. Это, — перевела она взгляд на мужчину, который привел нас в аудиторию, — Михаил Савельевич. Он мой муж и занимает должность моего заместителя. Если у вас есть вопросы, то можете обращаться к нему или, в крайнем случае, ко мне. То, что я назначена вашим куратором, не означает, что с меня сняли остальные обязанности.
Всем всё ясно? — Раздался не стройный шум голосов, отвечавших согласием. — Также я искренне рада, что в нашей группе будут учиться сразу два высоко титулованных студента. Ва Романова, Де Тьер, будьте добры, подымитесь. — Под оценивающие взгляды остальных студентов мы встали со своих мест. — Запомните! В стенах Академии, как и говорил ректор, равенство между студентами формально. Но это не значит, что вам будет позволено угнетать нижестоящих учащихся.
Я хочу, чтобы мы сразу поняли друг друга, и в дальнейшем у нас не возникало недопонимания. — Я и Романова кивнули. — Хорошо, с этим разобрались. — Потом она ещё раз оглядела аудиторию. — Это касается и остальных. Никаких принижений простолюдинов! — Она дождалась ответной реакции от остальных студентов. — А теперь вы можете задавать вопросы, если таковые имеются.
— Граф Апраксин, — представившись, поднялся молодой человек со своего места. — Скажите, какие взаимоотношения у факультетов между собой?
— Я поняла к чему Вы задаёте этот вопрос.
Насколько я помню, пару лет назад Академию закончила Ваша сестра. Как она, кстати?
— Смогла подняться до ранга младшего мастера, — ответил он.
— Я ей сразу говорила, что это её потолок. В принципе у Вас ещё ниже, я ведь права?
— Да, — с неохотой ответил Апраксин. — Но, что касается моего вопроса?
— Мы поддерживаем конкуренцию между студентами. Как вы уже все слышали в Академии действует балльная система.