"Комбат Найтов
Мушкетер поневоле
Глава 1
Утро 24-го февраля 2022 года и последующие события
Будильник! О черт! Спать хочу, но надо вставать. Нашарил его рукой, и дважды нажал на кнопку. Глаза еле открылись. Засиделся глубоко за полночь, внося изменения в присланный чертеж. Вечно как на придумывают, так хоть стой, хоть падай. Но, куда деваться! Завод стоит, заказов нет, а мои бывшие «заказчики» без работы не оставляют. Я с ними работаю уже 10 лет, вначале семь лет непосредственно у «них», затем удалось договориться и уехать из-за «санкций», которыми США их обложили, как волков в лесу, сплошные красные флажки.
И вычислили мои счета. Удалось достаточно незаметно выехать в Россию, и через нее вернуться на завод. Здесь все налажено и настроено, немного теряешь на различных платежах, через несколько офшоров, но стабильно и более-менее безопасно. Тут, правда, обстановка несколько «напряженная», «нацики» распоясались, пока меня не было, «войнушку» начали, гражданскую. «Чемоданами» перебрасываются с друг другом уже 8 лет.
Включил «автопоилку» с кофе, сходил умылся и сделал себе бутерброды. Звонок. Игорь.
— Привет, чё еще? Ты знаешь, у меня такой облом, тащиться в отдел совершенно в лом.
— Ты телевизор смотрел?
— Ты же знаешь, что у меня его нет.
— В тырнет залезь: Путин ввел войска.
— Куда?
— Куда-куда, к нам, разбабахал все аэродромы, уничтожено ПВО.
— Когда?
— Этой ночью. Все в хлам!
— А нам-то чего, в Роскосмос войдем.
— Так ведь дожить надо! Могилизацию объявили.
— Слушай, не смеши, я еще не проснулся.
Меня-то это никаким боком, я — не военнообязанный, я же — москаль, как и ты. По месту прописки не живу, слава богу, с этой «рыбкой» у меня всё, мы в разводе. Слушай, давай я сегодня в отдел не пойду. Мне «Ким» прислал до фига работы, все это через пару недель закончится, а я больняк возьму на это время, скажи, что у меня ковид. Светка все сделает. Все равно денег не платят, голый оклад, пусть копится. Пошли все нафиг с этим Зелей. Уж лучше так, чем сосать лапу."
"В общем, настроение мне с утра испортили.
Не тем, что Путин ввел войска, говорят, что его просили об этом 8 лет назад, но тогда он откосил от этого дела. Я был в «творческой командировке» от завода в одной из стран Юго-Восточной Азии, неожиданно для всех ставшей ядерной и космической державой. Родился я в Питере, заканчивал 239-ю школу, затем был в Воен-Мех, с красным дипломом. Когда его получил, то оказалось, инженеры газогидромеханики нигде и никому не нужны. Все вакансии заняты.