Мария Зайцева — «Наша навсегда»: читать онлайн бесплатно полную версию

Наша навсегда читать онлайн

Обложка книги Наша навсегда
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
— Я с вами никуда не поеду!— Поедешь. Со мной.— Да щас! Со мной!Они стоят по обе стороны от меня, от них идет жар такой силы, что мартеновские печи отдыхают!Смотрят друг на друга, злобно раздувая ноздри.А я…А я ощущаю мощное, безумное дежавю.Потому что все это было: их взгляды, их рычание, жар их тел…Все было. И ничем хорошим это не кончилось.Для меня.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

"Наша навсегда

Мария Зайцева

1

— Ты — неблагодарная! — мать рычит, пытаясь подняться с кровати, и я внутренне обмираю от концентрированной ненависти в ее взгляде.

Но только внутренне. Внешне я спокойна. Прошли те времена, когда я показывала свою слабость окружающим. Им на радость.

— Тебе сегодня ставили капельницу? — игнорирую я ее рычание.

— Не позволю! Отравить хотят! Ты хочешь! Дрянь!

— Понятно.

Киваю, выхожу из палаты, торможу медсестру с вопросом о лечащем враче.

По наводке стучусь в ординаторскую.

Молодой парень, утомленно возящийся с бумагами, смотрит на меня с сочувствием.

— Мы ничего не можем сделать, понимаете? Инсульт… Поражение мозга, вот сами посмотрите…

— Но ее же надо лечить, — говорю я, возвращая ему заключения врачей, — если она не дает ставить себе капельницу, то привязывать, например…

— У нас тут не психоневрология, — пожимает он плечами, — обычно родственники помогают…

— У меня нет возможности, — я задумчиво стучу пальцем по столу, потом поднимаю взгляд на врача, — я заплачу…

— Хорошо, — кивает он, — переговорите с медсестрой, возможно, она поможет…

Прощаюсь, выхожу из кабинета, ищу медсестру и довольно быстро договариваюсь на дополнительный присмотр.

За дополнительную плату.

Хорошо, что деньги для меня сейчас — не проблема. По крайней мере, не решающая.

А вот мое нахождение здесь — да.

Смотрю на СМС от Тошки:

“Сколько ты еще там планируешь быть?”

С досадой убираю в карман телефон, радуясь своей привычке не открывать полностью вайбер, а прочитывать всплывающие окна.

Так нельзя отследить, что я прочитала уже сообщение. Будет висеть непрочитанным. Скажу потом, что телефон разрядился.

Общаться сейчас с мужем нет никакого желания.

Одной бы побыть.

Спускаюсь вниз, по пути натягиваю теплый кардиган, поправляю нелепую гульку на голове.

Мельком ловлю отражение в зеркале.

Страшна, как черт.

Худая, глаза запавшие, старушечья кофта, волосы неопределенного цвета в неопрятном хвосте, замотанном наверх.

Отлично просто.

Лучше не надо.

Спускаюсь вниз по ступеням больницы, вдыхаю свежий вечерний смог.

За время моего отсутствия, в городе стало больше машин. И, говорят, здесь теперь не редкость режим “черного неба”, когда смог висит так, что людям приходится надевать маски, если выходят на улицу.

Мне бы тоже маска не помешала, да.

Ежусь от странного ощущения постороннего взгляда сквозь темноту.

Смотрю по сторонам.

Нет, никому нет дела до невзрачной женщины средних лет, идущей по своим делам от больничного корпуса.

Подбор книги