Тринадцатый (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
"Тринадцатый
Глава 1
Я очнулся на холодном полу. В луже собственной крови.
Попытавшись пошевелить руками, услышал скрежет металла. Спустя секунду понял, что мои руки сковывают кандалы. И в этот же момент в нос ударил запах гниющего дерева и плесени.
Тюрьма? С какого… Стоп, что вообще происходит?!
Голова гудела. Я не мог вспомнить ничего. Даже своего имени.
Невзирая на боль, поднялся. Перед глазами всё плыло, словно у меня сотрясение мозга. Но очертания камеры хорошо угадывались в этой пелене.
Свет раздражающе мерцал, но лишь в эти моменты гул старых электрических ламп переставал давить мне на голову.
— Ещё один бедняга умрёт в этой камере.
— Кто здесь? — почувствовав тревогу на душе, произнёс я.
Зрение постепенно прояснялось. И мне удалось заметить сидящий на нарах полупрозрачный силуэт подростка в оборванном тряпье. Рыжие волосы. Веснушки. На вид не старше тринадцати лет.
— Ты меня слышишь? — удивился он и поднялся.
Да какого хрена? Это я, вообще-то, тут недоумеваю…
Я отшатнулся чуть назад, но при этом продолжал не сводить своего взгляда с этого… незнакомца. Очень странного незнакомца. Либо я сошёл с ума, либо… это зрение по-прежнему шалит.
— Э-э-эй! — Прокричал он так, что мне пришлось зажмуриться от боли. — Ты слы-ы-ышишь меня?!
— Слышу. Чего разорался? — Недовольно буркнул я.
— Макар. — Коротко ответил он и уставился на меня, хлопая глазами. Парень явно не понимал, что дальше делать, но спустя пару секунд снова продолжил говорить. — Я в этой камере в прошлом году умер. А тебя как звать?
— Чего? Умер? — недоверчиво покосился на него. — То есть… ты… хочешь мне сказать… что ты грёбаный призрак?!
— Я бы назвал себя привидением. — Улыбнулся он. Вроде бы улыбнулся… зрение всё ещё подводило меня. — А что, разве не похож? — Он провёл своей прозрачной рукой сквозь мою грудь и поводил ей туда-сюда несколько раз, по всей видимости, для достоверности.
— Похож… — пробубнил я, наблюдая за этим… явлением.
— Так как тебя зовут? Ты так и не ответил.
— Не помню.
Я по-прежнему смутно его видел. Опухшие глаза ныли. Да и в целом было такое ощущение, что меня избили и оставили здесь умирать. Хм… так может, мне по голове заехали? Слишком сильно заехали, что теперь мне вот видится такое…
— Отшибло память, значит? Хм.