Академия магических наук. Попаданкам вход воспрещен (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Приключения, Книги о приключениях
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Дракон, видимо, прочел по моему лицу если не все размышления, то их часть, нехорошо так ухмыльнулся и… вручил мне аррахию.
— Владейте, адептка. Вы вызвали, вам ее и растить.
Я ошалело посмотрела на «питомца», перевела взгляд на дракона и спросила:
— Вы сейчас издеваетесь, да?
— Ну почему же, — голосом, полным издевки, произнес дракон, — я всего лишь демонстрирую вам последствия вашей бездумной выходки. Вы призвали эту сущность в наш мир. Теперь она принадлежит вам. И вы же несете за нее ответ. Нет, адептка, в ваш мир я вас не отправлю, даже если она, — кивок в сторону аррахии, — выпьет кого-нибудь досуха.
Да я как-то и не надеялась уже на такое счастье… Но, блин, сущность из Бездны в качестве питомца… Да меня ж народ не поймет!
А кстати…
— Уставом академии адептам и преподавателям запрещено иметь при себе питомцев, — просветила я дракона, все еще надеясь вернуть ему живность.
— Вы прочитали устав, адептка? — в наигранном жесте вскинул брови к волосам дракон. — Да неужели? И когда произошел этот подвиг?
Я покраснела.
— Некоторые статьи устава мы заучивали наизусть, — проворчала я уязвленно.
Прежний ректор считал, что проще отчислить нарушившего адепта после того, как он вызубрил несколько статей устава, чем потом объясняться с его родственниками, обычно излишне влиятельными.
— Поздравляю, у вас отлично срабатывает память в некоторых ситуациях, — язвительно сообщил дракон. — Ничего, в вашем случае я сделаю исключение. Может, хотя бы оно научит вас думать, а потом делать.
Наивный. Я всегда думаю, прежде чем делаю. Просто в некоторых ситуациях последствия бывают непредсказуемыми. Вот как сегодня, например. Я ж понятия не имела, что смогу кого-то вызвать. А значит, и не моя вина в том, что в академии появилась аррахия. Неужели так сложно проследить логику в этой цепочке?
— Вопросы, адептка? — саркастическим тоном уточнил дракон.
— Да, тарр ректор, — кивнула я. — Чем кормить аррахию, кроме магических сил? А если только последними, то как часто и у кого их брать?
— У себя, адептка, — просветил меня дракон.
Угу, спасибо за уточнение. Да, я в курсе, что твари из Бездны, даже такие мелкие и слабые, как аррахия, могут жить тысячи лет. При правильном образе жизни, конечно. Ну а почему нет-то. Магии напилась, в спячку улеглась и отдыхай себе. Годами. И так повторяется из века в век. Больше сна, меньше бодрствования."
"— Это ясно.