Академия Льда и Тумана читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Передо мной стояла незнакомая девушка в темной мантии, с короткой стрижкой и парой очков-половинок на вздернутом носу. Она прижимала к груди пару учебников и записку, которую спешно сунула мне в руки.
— Секретарь просил передать, что будет ждать вас в своем кабинете, на десятом этаже северной башни. Лучше не опаздывайте, — быстро проговорила она и вскоре скрылась в конце коридора.
— Как-то все слишком подозрительно... — настороженно проворчал чемоданчик, как только мы остались одни, — Что в записке?
— Только этаж и номер кабинета.
— Я думаю, что эта записка, то, что она сказала, и то, как спешила сбежать, очень дурно пахнет, — недовольно заметил он, — Я бы на твоем месте не ходил...
Но я лишь покачала головой.
— У меня тоже плохое предчувствие насчет всего этого, но я не могу не пойти. Если секретарь действительно вызвал меня для важного разговора, я обязана там быть.
Глава 3.
После недолгих уговоров чемоданчик мне пришлось взять с собой.
Академия медленно погружалась в сумерки. В такое время другие адепты уже разбредались по комнатам, и шансов встретить кого-то в саду и тем более в башне практически не было, так что, как только за нами закрылась массивная дверь северной башни, он снова рискнул заговорить.
— А если записка и не от него вовсе? Не нравится мне все это, Лиара... Все-таки нужно было взять девочек с собой...
Вздохнув, я повернула в сторону лестницы и покачала головой.
— Нет, не стоит их утруждать. Они наверное уже отдыхают давно... И потом, в самом деле, что такого страшного может случиться? Может те трое и туманницы, но все еще подчиняются правилам академии. Если их исключат, вряд ли их семьи простят им такой позор.
— Не знаю, но если это подстроили эти девицы — я ни капли не удивлюсь.
Я думала о том же, но вслух не произносила, не желая накликать беду."
"Лестница была длинной, и каждый следующий шаг давался все труднее, но мне все же удалось подняться на последний этаж.
Вот только зачем?
С документами у меня все в порядке — тетушка не отпустила бы меня, если бы лично не убедилась в этом. Правил, если не считать чемоданчик в моей руке, я не нарушала. А о нем никто не знал.
Оставались лишь перепачканные чернилами и озлобленные туманницы.