Айвири. Выбор хранительницы читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Услышав крик Шаи, мы, не дожидаясь остановки кибитки, соскочили вниз, всей толпой побежали вперёд и столпились у небольшого белого холмика с талым снегом. Даже пальцами в него потыкали, убеждаясь, что всё это не сон.
- Да разве это снег, - рассмеялся Калеб, разгоняя нас. - Вот перейдем за границу, там будут настоящие сугробы. А это так... жалкая кучка."
"Становилось всё прохладнее. Не только утром, но теперь и днём. Если на солнышке еще тепло было, то стоило ему скрыться за тучами, которые все чаще появлялись на небе, как становилось зябко и неуютно и даже кристалл помогал плохо.
А там на севере всё чётче и чётче вырисовывались заснеженные горы и скалы, укрытые густыми облаками. И чем дольше мы ехали, тем резче они становились.
И вот на исходе третьего дня мы увидели впереди большие каменные стены и тяжелые ворота.
- Вот и граница, - сообщил Феб, которому сегодня выпала честь рулить нашей повозкой. -А за ней дом.
Я пододвинулась поближе к нему и, ловко перекинув ногу, села рядом, поправляя юбку.
- И что теперь?
- Немного отдохнём, заберём группу воинов и двинемся дальше в путь.
- Воинов с Иллиума?
Ликан рассмеялся и покачал головой, стрельнув на меня зелёным взглядом из-под светлой челки.
- Ты что? Нет. Твои соотечественники еще два года будут обучаться здесь, прежде, чем попадут в Ардан. Ты не забыла, что мы забираем людей на пять лет?
- Забудешь такое, - пробурчала я, убирая руки в мохнатые варежки.
Солнце уже скрылось за тучей и снова стало прохладно.
- Так вот, в Ардане они проводят всего три года.
- И в Ардан, - кивнула я, наблюдая, как мимо на коне проехал Блейн. Надо сказать, смотрелся он на нём весьма эффектно и отлично знал об этом. - Какой он?
- Ты разве не читала книжек?
- Читала и спрашивала Галию и остальных. Но это же совсем другое. Ардан - твоя родина и чувства она у тебя вызывает совсем иные.
Феб снова бросил на меня странный взгляд.
- Знаешь, на моей памяти ты первая, кто этим интересуется.
- Правда?
- Для вас послушниц это ноша, тяжелая, иной раз невыносимая. И я это прекрасно понимаю. И никто не хочет знать больше нужного. Но ты нет. Почему тебе это интересно?
- Не знаю. Разве это плохо?
- Любопытно. Ты с каждым разом всё больше поражаешь, Айвири.
- Ну уж нет, - тихо рассмеялась я. - Не надо мне приписывать то, чего нет. Я просто любопытна и только. Нам предстоит прожить за этими стенами целый год.