Айвири. Дилогия (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Мягкая зелёная трава под ногами, усыпанная пёстрыми цветами, аромат которых кружил голову и щекотал ноздри.
С одной стороны лес, а с другой густые высокие камыши, за которыми сверкала в свете ярких гладь реки.
И что это значит? Куда она меня притащила? И главное зачем?
В следующую секунду вдруг послышались голоса и на полянку выбежали девушки. Сосчитать не успела, но явно больше двух десятков. А то и все три. С распущенными волосами, одетые в длинные белые платья с венками на головах. Среди них я узнала и Кандиру.
"— Остановись, — тихо, но твёрдо произнесла я, отворачиваясь и смотря в звездное небо над головой.
— Почему? Неужели ты не хочешь узнать, как всё было раньше? — возникнув передо мной спросил призрак. — Как послушницы жили… любили?
— Нет, — твёрдо заявила я.
— Боишься?
От её насмешливого тона внутри всё встрепенулось и тут же опало. Нет, я не позволю себя спровоцировать.
— Не вижу смысла. Зачем смотреть на то, чего ты нас лишила. Зачем я должна наблюдать за тем, как ты делаешь всё то, что не могу я и все остальные? Хочешь, чтобы я завидовала тебе, восхищалась, восторгалась? Так этого не будет!
— Уверена? — возвышаясь надо мной, спросила послушница.
Кажется, мне удалось её разозлить. Не то, чтобы я добивалась этого. Но если честно, просто устала, что со мной играют, провоцируют и выводят из равновесия. Сейчас, когда чувства вернулись, сдерживаться было всё сложнее. И эта игра сильно раздражала, особенно, если учесть, что правила я не знала.
— Я же сказала, что да.
— Твоё право, Айвири, — не стала отговаривать меня Кандира.
Опять вспышка и снова тёмный коридор.
— Тогда иди дальше одна, — обдав меня холодом, произнёс призрак и влетел в противоположную стену.
Наступила тишина.
Я некоторое время постояла, приходя в себя, а потом поправила рюкзак на плече и пошла вперёд.
Ничего, не страшно. Это просто коридор, и он гораздо лучше этих непонятных видений, странных фраз и призраков, которые с моей помощью хотят спасти мир, что уже невозможно спасти.
Я всё шла и шла вперёд.
Развилка, вторая, третья. И всё тот же безликий коридор и темнота со всех сторон. Интересно, как там девочки? Что за испытания устроила им Лаари и послушницы?
Пару раз мне приходилось останавливаться, чтобы сделать глоток воды и немного промочить горло. Тишина действовала на нервы, ноги страшно устали и больше всего хотелось присесть и просто отдохнуть. Но для этого надо было найти хоть что-то, что напоминало бы пристанище. А оно никак не находилось.