Айвири. Дилогия (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Это мой зов изменил их. Умирая, я видела, как мужчины кричали от боли, совершая первый оборот. И да, это моё проклятье лишило послушниц чувств.
Это откровение стало настоящим шоком для меня.
— Ты? Это ты прокляла нас?"
"— Последняя хранительница. Я же говорила, что была сильной, очень сильной и знала, что и как сказать. А Лаари меня услышала. Мои эгоизм и любовь открыли портал, а теперь послушницы лишились этого. Значит, не могли больше совершать ошибок.
— Но это не помогло, — тихо произнесла я, пытаясь осмыслить услышанное.
— Нет. С моей смертью рухнули последние цепи. Хранительницы больше не было, а обращение ликанов смогло лишь на короткий срок удержать приход демонов. Этого как раз хватило на то, чтобы создать завесу. Кровь ликанов, князей и хранительниц, — произнесла Кандира, переводя на меня больные, лишенные жизни глаза. — Ни одна из пришедших после меня не смогла закрыть портал. Ни одна.
— И ты хочешь, чтобы это сделала я? Но я не знаю как.
— Узнаешь, — шепнула призрак и вдруг толкнула меня.
Да так сильно, что я, лишившись её поддержки, со всего размаха влетела в стену и…
…очнулась в холодном пустом коридоре, сидя на полу.
Глава двадцатая
Сил не было, да и каких-либо мыслей тоже. Наверное, надо было всё хорошенько обдумать, сопоставить факты, сделать выводы. Но я не хотела. Совсем.
Медленно стащила с себя рюкзак, достала фляжку и завернутую в тряпицу лепёшку.
Два глотка промочили горло. Отложив фляжку в сторону, я стала по крохотному кусочку отщипывать лепёшку и засовывать в рот, механически жевать.
То, что съела целую лепёшку, я поняла лишь когда в руках не осталось ничего. Даже крошек. Снова два глотка воды и… надо было что-то делать. Для начала хотя бы встать. Но как же не хотелось.
Зачем? Зачем вставать и куда-то идти? Не хочу. Лучше просто вот так остаться и, рано или поздно, но за мной кто-нибудь придёт и заберёт отсюда.
Посижу и подожду.
Хорошая идея, жаль только выполнить её не удастся.
Тяжело поднявшись, я вновь накинула рюкзак на спину и осмотрелась. Темнота кругом. Лишь крохотный магический светильник над головой, освещающий небольшой пятачок земли под моими ногами. Куда идти непонятно. Я совсем потерялась в пространстве.
— И куда мне двигаться? — спросила тихо и подняла голову вверх.