Айвири. Дилогия (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
И снова площадка, на этот раз с пятью проходами.
— Кажется, пора расставаться, — сказала я, поворачиваясь к девушкам.
— Удачи, — усмехнулась Ветра, а у самой губы дрожали от страха.
— До встречи на той стороне, — отозвалась Стера, первая шагнувшая в коридор.
За ней потянулись остальные.
Я вошла в последний и медленно двинулась вперёд к своей судьбе и испытаниям, что ждали меня там.
Изменения я почувствовала практически сразу.
Для начала, если раньше коридоры полностью освещались, то сейчас всё было совсем по-другому.
Светильники загорались лишь только когда я подходила ближе и тут же гасли, стоило уйти вперед. И получалось, что я осталась совсем одна на небольшом пяточке, освященном светом, а кругом темнота.
В какой-то момент стало страшно и тревожно. Стихли все звуки, не слышно было девчонок, а ведь они не так далеко ушли, я точно знала. Ни их голосов, ни чужих шагов. Ничего кроме моего дыхания и стука сердца.
Надо было идти дальше, а я не могла. Даже шага было ступить сложно. В голове появилась постыдная мысль, развернуться и бежать назад.
Чтобы хоть как-то оттянуть время, я принялась копаться в рюкзаке. Надо же было узнать, что же там положили нам в дорогу. И вообще зачем этот рюкзак.
Фляжка с водой, лепёшки, завернутые в пергамент, ароматные, вкусные, сладкие. А ведь я так и не успела позавтракать. На дне обнаружился тонкий, но тёплый плед. Вот его я точно не ожидала увидеть.
Следующая мысль, возникшая в голове, заставила задрожать и до боли прикусить губу.
Я ведь никогда не задумывалась о том, сколько длится посвящение. Вот никогда. Даже мысли такой не возникало. Девушки уходили и мы больше их не видели. Сразу же отправляясь к местам назначения. Кто-то в Ардан, кто-то в княжества. Были те, кто оставался в обители и становился одной из сестёр. Но и их мы видели не сразу. А где-то через неделю или десять дней.
А если… если я проведу в подземелье не пару часов, а гораздо больше времени?
Пошатнулась, хватаясь за шершавую стену и глубоко вздохнула пару раз.
Вдох-выдох.
Да что же это такое? Чего испугалась?
Ведь не я первая, не я последняя. Каждая послушница в своё время проходила лабиринт и ничего. Все были живы-здоровы. Так чего бояться.
Настоятельница же как сказала: Лаари даёт лишь те испытания, которые мы можем вынести.
— Дай мне сил, великая, — прошептала я и, прижав к груди рюкзак, двинулась вперёд.