Третий вариант отпал следом за двумя предыдущими.
Нет, проникать нужно днем. Но что делать с охраной? Черт, черт, черт! Ведь есть же решение, его не может не быть! Да, задали мне задачку. К сожалению, нельзя посмотреть в конец учебника, где написаны все правильные ответы. Нет у меня такой странички.
Жаль, нельзя повторить трюк, с помощью которого я проник в ювелирный: снять квартиру этажом выше, дождаться, пока в помещении никого не будет… Хотя почему нельзя? Есть же крыша!
Я заерзал на лавочке, чувствуя, что наконец на верном пути из лабиринта проигрышных вариантов.
Только бы не выпустить нить Ариадны из рук. Так, так, так… Крыша. Отверстия сделать, конечно, не выйдет, но попасть на пятый этаж через чердак вполне реально. И сделать это нужно днем, когда сигнализация в здании отключена. Оставалось решить еще два уравнения – и задача будет решена. Первое – как попасть на крышу? С помощью вертолета? Есть ли у Седого вертолет? Нет, это глупо, зачем привлекать к себе внимание лишними понтами? При удачном стечении обстоятельств можно просто перепрыгнуть с крыши на крышу, я на уроках физкультуры и дальше прыгал.
А Боря, который должен открыть сейф? Хм… Мостки! Можно просто сколотить из досок мостик и перебраться на крышу банка с соседнего здания! Там всего метра четыре. Но попасть в само здание ночью не получится, а днем нас скорее всего кто-то заметит с улицы. Значит… Значит, перебраться с крыши на крышу нужно ночью, а проникать в само здание днем, когда все сигнализации будут отключены.
Я поставил едва початую бутылку на землю, встал с лавочки и направился к примыкающему к банку жилому дому, чтобы проверить, реально ли в принципе мое предположение.
На двери подъезда даже не было кодового замка. Я поднялся по лестнице на последний этаж и убедился, что чердачный замок можно будет открыть любой отверткой за несколько секунд. Но зачем ломать, когда у меня есть прекрасный набор отмычек? Провозившись минуты две и попав на чердак, я подошел к окошку и увидел покрытую рубероидом крышу банка.
Ну что ж, вполне реально. Повесив замок на место и спустившись вниз, я стал прогуливаться по близлежащим улочкам, намечая пути отхода. За этим занятием я провел еще час.
Вернувшись на лавочку и вытянув ноги, я глубоко вздохнул. Людей поблизости не было. Лишь неподалеку сидел бомж, который неспешно допивал мое пиво, с блаженным видом прикладываясь к горлышку, смакуя ячменный напиток. Как мало человеку нужно для счастья!
Почти все кусочки мозаики встали на свои места.