Александр Яманов — «Адъютант палача 3»: читать онлайн бесплатно полную версию

Адъютант палача 3 читать онлайн

Обложка книги Адъютант палача 3
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Приключения Николая Смирнова в теле графа Юзефа Козелл-Поклевского продолжаются.Прошло несколько лет и герой сменил мундир чиновника на обычный костюм. Теперь он уважаемый коммерсант. Только проблем в стране меньше не становится, хотя Российская империя пошла по иному пути развития. Вот и приходится нашему герою снова лезть в большую политику, как бы ему этого не хотелось.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Чем наши доморощенные угнетатели отличаются от турецких?

В зале раздался гул, и публика начала обсуждать мои слова. Победоносцев же напоминал рыбу, выброшенную на берег. Он так ничего и не смог мне возразить."

"— Теперь об освобождении. Наверное, вы считаете, что это должна сделать русская армия? — оппонент, наконец, пришёл в себя и смог кивнуть, — А почему за свободу чужих народов должен платить своей кровью русский солдат? Может, лучше пойти другим путём? Вы представляете достаточно влиятельную и богатую группу.

Кто мешает вашим соратникам вооружить повстанцев, нормально оснастить греческую и сербскую армии? Далее создавайте добровольческие дружины и езжайте воевать на Балканы. А мы поддержим вас, чем только можем. Лично я готов выделить весьма солидную сумму, дабы увидеть вас со товарищи, господин Победоносцев, отправляющимися защищать наших братьев во Христе.

Некоторые присутствующие не смогли сдержать эмоции и рассмеялись, представив неказистого очкарика с парочкой его пузатых соратников, гордо марширующих под бравурную музыку.

— То есть вы считаете, что России не нужны проливы, граф? — прозвучал вопрос, заставивший замолчать весь зал.

Ну, ещё бы! Его Величество изволил вмешаться в ход диспута, вот народ и проникся.

— Проливы нужны, кто бы спорил. Только давайте отделим политический вопрос от бреда про Святую Софию. Если уж замахиваться на святыню, то лучше отвоевать у басурман Гроб Господень. В этом благом деле, соратников господина Победоносцева поддержат все конфессии страны.

Даже те, о которых он так уничижительно отозвался, — смотрю, оппонент начал бледнеть, то ли ещё будет, — Только политика — не дело для наивных идеалистов. Если Россия ставит перед собой задачу завоевать столицу Порты, то об этом не нужно верещать на каждом углу. К подобному необходимо долго и кропотливо готовиться. Надо перевооружать армию и строить флот нового образца, что потребует колоссальных затрат. Но даже в этом случае, нам никто не позволит завоевать столь важную территорию.
Против России сразу объединятся Англия, Австрия и Франция, не считая всякой мелочи вроде Италии и Швеции. В итоге, мы, может, и освободим Балканы ценой колоссальных жертв. Только для чего? Чтобы завтра на болгарский трон сел какой-нибудь немец, как это произошло с Валахией и Молдавией? Да и Сербия, столь любимая нашими славянофилами, гораздо ближе к Австрии, и не только географически.

Подбор книги