А теперь в России появится много свободных денег и промышленникам станет легче кредитоваться. А ещё мы отменим этот дикий «Трудовой кодекс» и систему государственной трудовой инспекции. Из-за заигрываний с чернью деловые люди лишаются огромных прибылей. Даже в прогрессивной Британии нет таких либеральных законов в отношении рабочих. И у нас им тоже делать нечего!
Воронцов продолжал нести подобную чушь. Слушаю его и понимаю, что эти гешефтмахеры хотят просто продать страну заграничным капиталистам под видом инвестиций.
Не просто так новый император заблокировал закон о недрах, закрывающий иностранцам возможность скупать стратегические месторождения. Сама ограничительная мера действовала в виде указа. Грейг и министр финансов Брок просто собирали информацию, дабы внести в запретный список важнейшие минералы, недоступные для разработки иностранцами. То же самое касалось намерений закрыть целые сектора экономики вроде ВПК и связанных с ним производств. Мы уже сейчас опережаем ведущих производителей оружия.
Даже пушки, изначально производимые по лицензии Круппа, давно опередили немецкие аналоги. А ещё у нас есть колоссальное преимущество в боеприпасах. Россия превосходит в этом плане конкурентов лет на десять. Европейцы только сейчас начали переходить на бризантные боеприпасы, и будут использовать из ещё лет двадцать. Наш же ВПК уже лет через семь будет готов к массовому выпуску снарядов на основе тринитротолуола.
Плох даже не сам допуск иностранцев на российский рынок.
Меня смущает фигура главного манипулятора, стоящего за этими планами. Не удивлюсь, если Ник Ник будет иметь определённый процент с каждой инвестиции. Подобная ситуация уж больно напоминает Россию моего времени. Там тоже группа дельцов компрадорской ориентации, установила клептократический строй и разворовывает страну, прикрываясь благими целями. Неужели и в этой реальности мою страну ждёт подобная трагедия? Особенно больно это осознавать, что группа воров может за короткий отрезок разрушить результат пятнадцатилетнего труда.
"
"А ситуация с возвратом беспредела промышленников и фабрикантов, просто не укладывается в голове. Неужели сложно понять, что хорошо мотивированный пролетарий, получающий нормальные деньги за свой труд, гораздо эффективнее. Ведь замученный четырнадцати часовым рабочем днём, вечными штрафами и превращённый в бесправное существо труженик, потенциально главный враг существующего строя.