Компания Козелл-Поклевского является главным поставщиком оборудования для Испании и её колоний в Африке.
У португальцев вообще не было проблем с деньгами. Лиссабону просто катастрофически не хватает современных технологий. Поэтому наше предложение, на фоне успешной деятельности в Испании, было встречено португальцами положительно. Мы уже по рабочей схеме начали строить завод по производству железнодорожного транспорта. Также компании удалось выиграть тендер на строительство двух веток, связывающих Португалию с Испанией.
Уже в процессе работ, правительство Антониу Жозе де Авила предложило нам принять участие в ещё двух амбициозных проектах. И если «железка» в Анголе меня практически не заинтересовала, а вот план строительства ветки между Лоуренсу-Маркешом и Йоханнесбургом, я одобрил не раздумывая. Денег у буров больше, чем португальцев, но они не главное. Появилась удобная возможность влезть в южноафриканские расклады с перспективой нагадить англичанам. А за это я готов даже доплатить. Надо будет отправить на юг парочку бывших военных, которые проведут рекламную кампанию русского оружия.
Прошедшая война как раз показала преимущество наших винтовок и пушек. Думаю, буры, на земли которых зарятся сэры, с радостью приобретут самое современное вооружение. Я им ещё заводы построю, обеспечив оборудованием и обучением специалистов, лишь бы ребята подготовились к предстоящей войне с Великобританией.
Но эти проекты уже сейчас требуют большого приложения сил и подготовки новых специалистов.
Мы вынуждены распылять свои кадры, направляя их на Пиренеи. А ведь ещё есть западноафриканский проект, где мы тоже участвуем в строительстве железных дорог. Про будущее освоение венесуэльских месторождений нефти даже думать боюсь.
Ко всему прочему я начал создавать собственный торговый флот, но под испанским протекторатом. То есть портами приписки у кораблей являются Бильбао, Кадис, Малага, Тенерифе и Барселона. Ходить они будут под испанским флагом, но это моя собственность. Конечно, придётся немного делиться с правительством Испании, но это мелочь.
К тому же мы неплохо загрузили испанские верфи, где уже заложен десяток судов. Правда, двигатели для наших корабликов изготавливаются в России, так как в Испании подобных технологий пока нет. Судостроительный проект добавил вистов нашей компании на полуострове."
"Потому тётя и ворчит, что кроме людей, мы перекидываем на Запад деньги. Хотя компания уже два года получает просто суперприбыли.