Благо, мусульмане оттуда сбежали либо продолжают эмигрировать. То же самое касается Востока. Нам хватит Ардагана, Батума, Карса и Баязета с прилегающими территориями. По этой линии легче держать оборону. Лезть дальше нет никакого смысла. Земля там бедная, особых полезных ископаемых нет, и её освоение потребует излишних затрат.
— Но ведь тамошние христиане, в первую очередь армяне — наши давние союзники. Да и ассирийцы с езидами, проявили себя геройски."
"— Вот пусть Урби согласует с европейцами создание в Восточной Анатолии и Мосуле армянского, ассирийского и езидского протекторатов России.
В будущем, когда угроза расправы со стороны османов минует, данные народы задумаются о независимости. Пусть живут и строят свои государства или федерацию. Заодно мы сохраним с ними нормальные отношения, так как турки не простят отторжения этих земель. Думаю, наш министр будет стоять на своём, заодно не предаст православных славян. Как бы ни пыжилась сейчас Австрия, в одиночку воевать с нами она испугается.
А французы с англичанами не прочь захватить побольше земель Порты. Лягушатники нацелились на побережье Леванта, а островитяне хотят отторгнуть турецкие владения в Персидском заливе и Йемене. Так что у России есть все шансы выжать из ситуации максимум, отстоять завоевания союзников и посадить на болгарский трон своего человека, а не какую-нибудь немчуру. Ещё надо учитывать кризис с беженцами, который сейчас разразился у османов. Более полумиллиона переселенцев, и это не предел, придётся чем-то кормить.
В следующем году страну ждёт голод, а хлеб султан сможет купить только у нас. Это будет дополнительным рычагом влияния на переговоры. Но шут с ним, давай перейдём к внутренним делам. Тебе не кажется, что мы сильно просчитались?
Видя недоумение собеседника, поясняю.
— Наш издательский трест поддался общему псевдопатриотическому настрою, что непозволительно. Мы всегда целенаправленно поддерживали монархию, но выражали мнение реформаторов. А подконтрольные «Священной дружине» ретрограды своими демагогическими заявлениями разрушили общественный баланс.
Даже либеральная пресса поддалась всеобщей истерии. Первоочередной задачей нашего концерна я считаю необходимость успокоить общество. Нужно вдолбить в мозг восторженных патриотов, что страна не потянет новой войны. Финансы России и так пришли в упадок, контрибуции от турок не будет. Новый конфликт просто разорит империю и хуже всего — вернёт политическую ситуацию образца 1856 года.