Адаптация к взрослой жизни читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Над раковиной склонилась Света, одетая не в ночнушку, как в прошлый раз, а в бриджи и футболку, ‒ это наводило на мысль, что девчонки ждали нашего появления. Остальные, видимо, только просыпались и одевались, готовясь «выйти в свет».
‒ Доброе утро! ‒ с улыбкой сказала Настя, когда мы вошли. ‒ Будете блинчики? Я вам могу откинуть по паре штук.
‒ Доброе! ‒ отозвался Витька. ‒ Это будет офигенно, я обожаю блины!
‒ Доброе утро! ‒ присоединился и я. ‒ Тоже очень люблю блины.
Света обернулась, во рту у нее была зубная щетка, так что она ограничилась приветственным взмахом руки.
‒ Чайник только что закипел, ‒ сообщила Настя. ‒ Заваривайте себе чай, мальчики.
‒ Отлично, ‒ обрадовался Пират и полез в шкаф за кружками."
"В этот момент открылась дверь комнаты и на кухне появилась сонная Саша, кутаясь в забавный махровый халат леопардового цвета. Зевая, она несколько секунд стояла на пороге, а потом вяло произнесла:
‒ П-привет, а в сортир пошел кто?
‒ Нет, все тут вроде, ‒ откликнулась Настя.
Саша поспешила к выходу и, мелькнув мимо меня, все еще топтавшегося на пороге, выскользнула во двор. Света тем временем прополоскала рот и пригласила:
‒ Ярик, да садись ты уже к столу, не стой на пороге.
Я уселся за стол. Витек уже соорудил чай и, забив на первоначальный план умыться, сразу ринулся завтракать. Настя ловко уронила нам на тарелки по три еще горячих блина, а Света продолжила проявлять гостеприимство:
‒ Мальчики, варенье будете? У нас только жерделовое, правда, но очень вкусное!
‒ Будем-будем, ‒ закивал Витька, энергично размешивая чай.
Дверь в комнату распахнулась вторично, и на пороге появилась Лена, в джинсах и блузке. Я было подумал, что она уже уходит на занятия, но девушка остановилась у стола и спросила недовольным тоном:
‒ Разве мы не договаривались пользоваться кухней по очереди?
‒ Ну как бы это, ‒ невнятно начал Витька. ‒ Утром всем же на занятия, надо успеть умыться там, тоси-боси, пожрать опять же.
‒ Чё ты к ним пристала? ‒ внезапно огрызнулась Света. ‒ Тебе что ‒ места мало или лифчик жмет?
‒ Я не могу понять, почему мы должны толкаться за столом и почему они едят наши блины? ‒ холодным тоном продолжила Лена. ‒ То, что они не встали пораньше и не позавтракали, ‒ это ихние трудности.
‒ Наши блины я приготовила, пока ты намывалась и красилась, ‒ неожиданно вступила в разговор Настя. ‒ Я специально сделала больше, чтобы мальчиков угостить.