А жизнь была совсем хорошая читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Только об этом и мечтают! Сотни и тысячи одиноких, оставленных, неприкаянных, неудачливых. Молодых и не очень. И все об одном – о своем единственном. О любви. Ей ли жаловаться? Ведь даже ни с кем не делит! Не счастье разве? Ну и ладно. Как есть – так есть. Значит, такая судьба.
Опять смирилась."
"А потом Марина поняла – так легче. Легче, когда уже ничего не ждешь и ни на что не надеешься. Никаких сюрпризов – вот оно, счастье! – как говорила мама.
Вот и у нее, Марины, – больше никаких сюрпризов. Идет как идет. И ничего, кстати, плохого! Никакого быта – ни рубашек, ни носков, ни борщей.
Все неплохо, одним словом. Когда осознала, тогда и полегчало. И приставать перестала. Он даже удивился:
– Ты меня разлюбила!
Губки дул.
«Ох, мужики! – подумала она и улыбнулась. – Как дети, честное слово!»
В июне поехали отдыхать в Ялту. Сняли комнатку с удобствами, решили, что обедать и ужинать будут в кафешках. Никакого быта.
– Устала, – твердо объявила она.
Он удивился:
– А раньше ты старалась.
– Раньше! – рассмеялась она. – Раньше, милый… – усмехнулась, – так то было раньше!
Он выпучил глаза и пробормотал:
– Ну, ты даешь, матушка! Совсем обнаглела!
А в целом… В целом все было совсем неплохо. Да и что плохого? Море, солнце, теплая галька. Рядом – любимый. Или… просто близкий человек. Тоже немало!
Нет, это все без иронии! Констатация факта, так сказать. И абсолютная правда, кстати.
Ничего друг от друга не ждать и не требовать – вот, оказывается, в чем мудрость! Не обременять, так сказать.
Правда, иногда хотелось задать ему вопрос: а про то, что грядет, не задумывался? Про старость, например, про болезни? Про невеселые годы, так сказать? Кто будет рядом?
И еще – довольно часто: да пошел ты на фиг со своей «жизненной концепцией»!
И даже думалось так сладко: «Вот однажды – скажу! Оторвусь. Не постесняюсь.
Теперь она смотрела на него… с сожалением, что ли. И еще – чуть с презрением, совсем чуть-чуть. Ну, прощаем же мы близким людям их слабости!
А пока – все хорошо, прекрасная маркиза! Все очень даже хорошо.
Или по крайней мере совсем даже неплохо!
Если разобраться.
Потому что она тоже привыкла жить одна.
Сами виноваты. А что на сердце рана… Посыпанная солью крупного помола… Той, с которой солят капусту умелые домохозяйки.