А жизнь была совсем хорошая читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Ему было с ней хорошо, что говорить. Есть, говорить, смотреть телевизор, пить вино или чай. Спать. Вот это точно, было прекрасно!
И все-таки… Что не позволяло ему пуститься в далекое и долгое плаванье с этой женщиной? Чего он боялся?"
"Ответственности? И это тоже. Да все просто – еще не остыл. Не пришел в себя. Да просто не готов! Мужчины – трусы? Ну и пожалуйста! Он трус. Согласен. Пусть так. Но пока все будет именно так, а не иначе. А там – посмотрим. Жизнь, как говорится, покажет.
Через полтора года, когда их «неземная страсть» чуть поостыла, слегка поутихла, когда они уже не бросались друг на друга с порога, как дикие звери, а спокойно шли по очереди в душ, могли выпить на кухне кофе, перекурить, поболтать о новостях и посплетничать про работу, Марина вдруг поняла, что он, ее возлюбленный, не так прекрасен, не так мужествен, как она представляла прежде.
Да и герой ли он? Рухнул в постель с самым несчастным видом при температуре в тридцать семь и две, объявив, что жизненный его путь, скорее всего, подходит к концу.
Марина переводила все в шутку.
– Ну, помилуй, какого врача и какие антибиотики? Обычная простуда, рядовой случай. Пей чай с медом, закапывай в нос.
Светловецкий обиделся.
– А если осложнения? Например, пневмония?
– Какая пневмония, господи! Ты же ни разу не кашлянул!
А он каждые полчаса совал под мышку градусник.
Разозлилась и вызвала участкового. А тому по барабану. «Хотите таблеток? Да пейте, ради бога!»
Он смотрел на нее укоризненно и торжествующе.
– Ну и кто из нас прав?
А как только «полегчало», уехал «болеть» к маме, рассказывая ей по телефону, что мама кормит его бульоном и выжимает свежие соки.
После «тяжелой» болезни панически боялся сквозняка, компота из холодильника и «физической нагрузки» в виде секса.
Вот именно – слаб! – зло подумала она. А точнее – слабак. Всего боится, всего остерегается. Мужчина ведь тот, кто отвечает. Как Валерочка, например. А Светловецкий… Не орел, одним словом. Как оказалось. Лебедь белый и прекрасный, но не орел.
Но потом и это забылось. В смысле – его хвороба. Забылась, а осадочек, как говорится, остался.
Со временем таких «осадочков» набралось немало.