28 панфиловцев. «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Затем панфиловцы, сделав вид, что отступают, устроили засаду и уничтожили около 100 солдат и офицеров, подбили два танка.
…В этот же день 30 красноармейцев во главе с лейтенантом Сергеевым и расчет горной пушки в течение двух часов вели ожесточенный бой с немецкой штурмовой ротой. Заняв удобную позицию, бойцы уничтожили свыше пятидесяти солдат противника. Затем взорвали поврежденную в ходе боя пушку и прорвались в тыл соседнего 2 го батальона 1073 го стрелкового полка.
Таких примеров можно привести много, но я не пишу историческое исследование.
А вот что говорят о нас наши бывшие враги. Немецкий исследователь Вернер Хаунт в своей книге пишет, что под Москвой немцы столкнулись с фанатичным сопротивлением советских солдат и командиров. На Волоколамском шоссе в районе Бородино, где 130 лет назад происходило сражение с войсками Наполеона, 32 я и 316 я стрелковые дивизии стояли насмерть до последнего человека.
Один из немецких офицеров, воевавших под Волоколамском (где сражалась 316 я стрелковая дивизия), в своем личном дневнике сетовал на «коварство» русских солдат, нецивилизованные методы войны:
«На лесных дорогах, где вязнет техника, большевики хорошо применяют примитивный и варварский способ уничтожения танков, грузовиков, тягачей. Внезапно перегородив дорогу упавшим деревом, русские забрасывают машины бутылками с «коктейлем Молотова». Это горючая жидкость, в состав которой входят кроме бензина различные технические масла, смолы.
При горении эта смесь становится липкой и дает высокую температуру. Когда попадает на тело человека, ее невозможно удалить. Экипажи машин, подожженные этой смесью, как правило, сгорают или получают тяжкие ожоги. Заманивая наши танки в глубину окопов, траншей и ям-ловушек, русские безжалостно сжигают машины вместе с людьми. Это страшная война, в которой нет места жалости».
Глава 11
Гибель генерала Панфилова
В Москве, в зале Центрального дома Красной армии на высоком постаменте был установлен для прощания гроб с телом генерал-майора Панфилова Ивана Васильевича.
В обороне Москвы сколоченная, обученная им дивизия сыграла немалую роль. Имена военачальников куда большего масштаба уносит безжалостное время. Однако это имя остается в памяти и поныне.
Я постараюсь воздержаться от громких, излишне торжественных слов. Можно сказать коротко.