А вдоль ЖД оборудовать хорошую фронтовую рокадную дорогу параллельно транссибирской железнодорожной магистрали, на случай если авиация противника повредит железнодорожные пути, то поврежденный участок можно будет обойти по грунту, затем имущество опять грузить на платформы. Для переброски военного имущества через становой хребет сформировать 3-4 автомобильных дивизии оснащенных трехосными 5 тонными ЗИСами и тракторами с бульдозерным оборудованием. На охрану каждого из автомобильных направлений выделить по одной кавалерийской бригаде.
Завоз военных припасов по трассе БАМЛАГОВ к местам складирования военных припасов требуется начать немедленно. Для прикрытия железной дороги от прорывов войск противника требуется перебросить с западного направления в Забайкалье с десяток бронепоездов, а еще лучше - поставить на рельсы танки БТ-5 и пусть патрулируют определенные участки железнодорожной магистрали. К тому же на угрожаемых направлениях необходимо оборудовать несколько ответвлений и параллельных веток железной дороги, для оперативного маневрирования бронепоездов.
"
"Предложение Мерецкова Кирилла Афанасьевича не было революционным, Зинченко еще в прошлой жизни 3 года служил в Забайкалье и очень тесно общался с пограничниками, там 'зелёные' постоянно для пограничных подразделений на всю зиму припасы завозят. Но одно дело обеспечить сотню пограничных застав по 50 чел. каждая требуемым запасом материальных средств на пол года и другое дело обеспечить войска двух военных округов, численностью до 400-500 тысяч человек каждый.
Но именно это предложение имело смысл, это намного лучше, чем на потенциально опасной территории строить сплошную систему опорных пунктов и стратегических складов, потому что неизвестно еще смогут ли наши войска сдержать удар Японцев, а вдруг враг сможет пробить дыру в наших оборонительных порядках и тогда наши войска побегут. Противник быстро выйдет к железной дороге, перережет её и всё, конец всей дальневосточной группировки войск, к тому же в руки противника могут попасть стратегические склады.
А если оборона будет строиться не линейно вдоль границы, а эшелонировано в глубину вдоль основных стратегических дорог и магистралей, а склады военных припасов будут находиться в тылу, то к ним можно, по крайней мере, отступать. Противник же будет, наступая пытаться сбивать наши бригады атакой в лоб, либо с трудом искать обходные маршруты и пытаться обходить укрепрайоны по бездорожью.