1971 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Поел, мороженое поковырял… вот не любитель я сладкого. Так, иногда в охотку могу что-то сладкое схрумкать, но тут же бросаю, не доев. Мне бы лучше малосольный огурчик… моченое яблоко или соленый арбуз. Это я готов есть постоянно, целый день. И не надоест. А мороженое… нет, это не мое!
Снова походил по улицам, разглядывая вывески, людей, машины… да, ощущение, будто я попал на съемки фильма о семидесятых годах. Закроешь глаза, и вдруг такое чувство, что сейчас я их открою и… 2018 год! Толпы народа! Запруженные машинами улицы! Суматошный, отвратительный и такой родной двадцать первый век! Но нет, я здесь, в 1971 году.
Поехал в гостиницу, решив отоспаться как следует, перед тем как… еще раз отоспаться – уже в пятницу. Зато в субботу я отоспавшийся, весь такой сытый и налитый силой отдохновения потащу шест со здоровенным портретом Брежнева. Или Андропова. Или… да какая разница, кого я потащу, главное, чтобы из рук не выпал прямо перед трибунами Мавзолея!
Первое, что сделал, очутившись в номере и раздевшись, – набрал номер Зины.
Зина, как ни странно, была дома. Хотя что странного – время-то уже к вечеру.
– Привет, Зинуль!
– Привет! Ты что так долго? Я думала, сегодня уже дома будешь!
– Вопросов много решаю. Например – с квартирой. Надо прописку московскую делать, иначе кооператив не смогу купить.
– Я что-то такое подозревала, только тебе не хотела говорить, расстраивать. Ну и как, получается?
– Вроде получается. Нашел тут контакты… потом расскажу, дома. И все-таки хочу тебя вытащить в Москву! Ты была права – тут жить нужно. Честно сказать, я задолбался уже мотаться туда-сюда. Сейчас вот весь в тоске – сижу в номере, один-одинешенек, скучища – просто до воя! А еще завтра день, и потом еще два дня! Или даже три! Мне сказали сидеть в Москве и не рыпаться, пока не решат проблему с пропиской, понимаешь?
– Понимаю.
Я замер и секунды три не знал, что ответить. Потом нашелся:
– Шутки же у тебя! Я тут всякой всячины накупил – продуктов, техники, подарков – и нам, и кому-нибудь подарим. Бон потратил кучу! Но ничего, еще заработаю. А на квартиру хватит.